অর্ণব আইচ: সুপ্রিম শর্ত পূরণ। প্রাথমিক নিয়োগ দুর্নীতির ইডির মামলায় ১০ লক্ষ টাকার বন্ডে জামিন পেলেন রাজ্যের প্রাক্তন মন্ত্রী পার্থ চট্টোপাধ্যায়। তবে এখনই জেলমুক্তি হবে না। কারণ, সিবিআইয়ের মামলাতেও নাম রয়েছে পার্থর। ইতিমধ্যেই শুরু হয়েছে বিচারপ্রক্রিয়াও।
পার্থ চট্টোপাধ্যায় প্রভাবশালী, এই তত্ত্বেই বারবার খারিজ হয়েছে তাঁর জামিনের আবেদন। শীর্ষ আদালতেও সেই কারণেই তৈরি হয়েছিল জটিলতা। অবশেষে গত ডিসেম্বরের ১৩ তারিখ জামিন মঞ্জুর হলেও শীর্ষ আদালতের তরফে দেওয়া হয় একাধিক শর্ত। সুপ্রিম কোর্ট জানায়, শীতকালীন ছুটি অর্থাৎ গত বছরের ৩১ ডিসেম্বরের মধ্যে চার্জ গঠন করতে হবে। যে সমস্ত সাক্ষীদের প্রভাবিত করার আশঙ্কা রয়েছে, তাঁদের বয়ান রেকর্ড করতে হবে। সমস্ত তথ্য জোগাড়ের পর কার্যকর হবে প্রাক্তন শিক্ষামন্ত্রীর জামিনের নির্দেশ। সকল শর্ত পূরণের জন্য সময় বেঁধে দেওয়া হয়েছিল চলতি বছরের ১ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত। শর্ত পূরণ হলেই জামিনের নির্দেশ কার্যকর হওয়ার কথা ছিল।
সুপ্রিম নির্দেশ মেনেই এরপরই চার্জগঠনের প্রক্রিয়া শুরু করে ইডি। সাক্ষীদের বয়ান রেকর্ড করা হয়। এসবের পর আজ অর্থাৎ সোমবার, শীর্ষ আদালতের নির্দেশের ১ মাস ৭ দিনের মাথায় কলকাতার বিচারভবনে শুভেন্দু সাহার এজলাসে জামিন পেলেন পার্থ। তবে জেলমুক্তি হবে না। কারণ, এই জামিন ইডির মামলার পরিপ্রেক্ষিতে। নিয়োগ দুর্নীতি নিয়ে সিবিআইয়ের মামলায় ইতিমধ্যেই শুরু হয়েছে বিচারপ্রক্রিয়া। উল্লেখ্য, শীর্ষ আদালত আগেই স্পষ্টভাবে জানিয়েছে, জামিন পেলেও মন্ত্রী হতে পারবেন না পার্থ চট্টোপাধ্যায়। তবে বিধায়ক পদের দায়িত্ব সামলাতে পারবেন। সাক্ষীদের প্রভাবিত করতে পারবেন না।
সর্বশেষ খবর
-
বদলে যাবে সোদপুর ও খড়দহ স্টেশনের নাম! রেলমন্ত্রকে প্রস্তাব মন্ত্রী কল্যাণ চক্রবর্তীর
-
অধিনায়কত্ব খোয়াচ্ছেন সূর্যকুমার, ভারতের নতুন টি-২০ অধিনায়ক শ্রেয়স আইয়ার!
-
এই ৬ আন্তর্জাতিক গন্তব্যে স্থগিত ইন্ডিগোর বিমান পরিষেবা! বড় সিদ্ধান্ত দেশের বৃহত্তম উড়ান সংস্থার
-
প্রয়াত ‘সংবাদ প্রতিদিন’-এর প্রতিষ্ঠাতা প্রধান কার্যনির্বাহী কর্তা নারায়ণ বসু
-
শ্লীলতাহানি, তোলাবাজির অভিযোগে গ্রেপ্তার স্বরূপ বিশ্বাস, ডিম হাতে থানা ঘেরাও ক্রুদ্ধ জনতার