Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ১৮ আষাঢ় ১৪৩৩
  • শনিবার
  • ৪ জুলাই ২০২৬
Howrah Division

হাওড়া ডিভিশনে আরও ট্রেন! জুলাইতেই নয়া প্ল্যাটফর্মের উদ্বোধন, বড় ঘোষণা পূর্ব রেলের

আসছে নতুন বন্দে ভারত স্লিপার এক্সপ্রেসও। আর কী জানাল পূর্ব রেল?

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুলাই ৪, ২০২৬, ১৭:১৬

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুলাই ৪, ২০২৬, ১৭:১৬

options
link
হাওড়া ডিভিশনে আরও ট্রেন! জুলাইতেই নয়া প্ল্যাটফর্মের উদ্বোধন, বড় ঘোষণা পূর্ব রেলের zoom
হাওড়া ডিভিশনে বাড়ছে ট্রেনের সংখ্যা। ফাইল ছবি।

হাওড়া ডিভিশনে (Howrah Division) বাড়ছে ট্রেনের সংখ্যা। আগামী মাসেই নয়া প্ল্যাটফর্মের উদ্বোধন হতে চলেছে। ট্রেনের গতি ও সময়কে পাল্লা গুরুত্ব দিতেই ট্রেনের সংখ্যা বাড়ানো হচ্ছে বলে জানিয়েছে রেল। আসছে নতুন বন্দে ভারত স্লিপার এক্সপ্রেসও। তার আগেই হাওড়া স্টেশন ও ডিভিশনে রেল পরিকাঠামোয় একগুচ্ছ উন্নয়নের ঘোষণা করল পূর্ব রেল।

রেল সূত্রের খবর, ২.৬৯ কোটি টাকা ব্যয়ে নির্মিত হয়েছে ৬৩৫ মিটার দীর্ঘ হাওড়া স্টেশনে ২৪ নম্বর প্ল্যাটফর্মটি। জুলাই মাস থেকেই প্ল্যাটফর্মটি খুলে দেওয়া হবে যাত্রীদের জন্য। হাওড়া ডিভিশন সূত্রে খবর, দীর্ঘ দূরত্বের ট্রেন পরিচালনার জন্য ১০-১১ এবং ১২-১৩ নম্বর প্ল্যাটফর্মের সম্প্রসারণের কাজ চলছে।

হাওড়া ডিভিশনে (Howrah Division) প্ল্যাটফর্ম সম্প্রসারণের পাশাপাশি নতুন প্ল্যাটফর্ম চালুর সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। পূর্ব রেলের হাওড়া ডিভিশনের ডিআরএম বিশাল কাপুর সাংবাদিক বৈঠকে জানিয়েছেন, “হাওড়া স্টেশনে চালু হতে চলেছে নতুন ২৪ নম্বর প্ল্যাটফর্ম।” হাওড়া ডিভিশনে ট্রেন দেরিতে চলার যে অভিযোগ লেগেই থাকে, তা থেকে এবার নিষ্কৃতির সময় এসেছে বলেই দাবি রেল কর্তৃপক্ষের।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

রেল সূত্রের খবর, ২.৬৯ কোটি টাকা ব্যয়ে নির্মিত হয়েছে ৬৩৫ মিটার দীর্ঘ এই প্ল্যাটফর্মটি। জুলাই মাস থেকেই প্ল্যাটফর্মটি খুলে দেওয়া হবে যাত্রীদের জন্য। হাওড়া ডিভিশন সূত্রে খবর, দীর্ঘ দূরত্বের ট্রেন পরিচালনার জন্য ১০-১১ এবং ১২-১৩ নম্বর প্ল্যাটফর্মের সম্প্রসারণের কাজ চলছে। ১৬ নম্বর প্ল্যাটফর্মেও কাজ চলছে। এছাড়াও হাওড়া স্টেশনে বসানো হচ্ছে ‘রুট রিলে ইন্টারলকিং’ ব্যবস্থা, যা ট্রেন চলাচলকে আরও নিরাপদ করবে। হাওড়া ডিভিশনের ডিআরএম জানিয়েছেন, “দক্ষিণ-পূর্ব রেল এবং পূর্ব রেলের লাইন সংযোগের কাজ চলছে। মূলত সেই কারণেই হাওড়া স্টেশন থেকে ট্রেন ছাড়তে এবং বের হতে দেরি হচ্ছে। এই জংশন পয়েন্টের কাজ শেষ হলেই ট্রেন লেটের সমস্যা সমাধান হবে।”

জানা গিয়েছে, তারকেশ্বর, লিলুয়া, আজিমগঞ্জ, ডানকুনি, রামপুরহাট ও কাটোয়ায় কাজ সম্পূর্ণ হয়েছে। একাধিক স্টেশনে লিফটও বসানো হচ্ছে। পরবর্তী পর্যায়ে হাওড়া, তারকেশ্বর, সাঁইথিয়া, বালি, রিষড়া, বেলুড়, শেওড়াফুলি, চন্দননগর, ব্যান্ডেল, লিলুয়া-সহ আরও বিভিন্ন স্টেশনে লিফট বসানো হবে বলে জানা গিয়েছে রেলের তরফে।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.