অভিরূপ দাস: ৪৮ ঘণ্টা পরও আইসিউ আইসিইউ-তে বিজেপি সাংসদ অভিজিৎ গঙ্গোপাধ্যায়। স্থিতিশীল হলেও তাঁর শারীরিক অবস্থা বেশ সংকটজনক বলেই জানিয়েছেন চিকিৎসকরা। মেডিক্যাল বোর্ডের পর্যবেক্ষণে রয়েছেন তিনি। সোমবার প্রাক্তন বিচারপতিকে দেখতে হাসপাতালে গিয়েছিলেন কেন্দ্রীয় মন্ত্রী তথা বিজেপির রাজ্য সভাপতি সুকান্ত মজুমদার।
সোমবারের মেডিক্যাল বুলেটিনে জানানো হয়েছে, গত ২৪ ঘণ্টায় অভিজিৎ গঙ্গোপাধ্যায়ের শারীরিক অবস্থার উন্নতি হয়েছে। তবে এখনও আইসিইউ-তে চিকিৎসকদের কড়া পর্যবেক্ষণে রয়েছেন। স্থিতিশীল হলেও মারাত্মক সংকটজনক। ফলে আরও কিছুদিন হাসপাতালেই কাটতে চলেছে বিজেপি সাংসদের। তাঁর চিকিৎসার জন্য ইতিমধ্যে একাধিক বিশেষজ্ঞকে নিয়ে বোর্ড গঠন করা হয়েছে। রয়েছেন হৃদযন্ত্র-ফুসফুস-অগ্ন্যাশয় বিশেষজ্ঞ চিকিৎসক এবং সার্জনরা।

কী হয়েছে তাঁর?
চিকিৎসকরা জানিয়েছেন, অ্যাকিউট প্যানক্রিয়াটাইটিসে আক্রান্ত অভিজিৎ গঙ্গোপাধ্যায়। পেটে তীব্র যন্ত্রণা। পেটের উপর থেকে শুরু হওয়া এই যন্ত্রণা ক্রমশ গোটা পেট-সহ পিঠের শিরদাঁড়ায় ছড়িয়ে পড়ছিল। বমি ও সেই ব্যথা নিয়ে হাসপাতালে ভর্তি হয়েছিলেন। উল্লেখ্য, প্যানক্রিয়াস বা অগ্ন্যাশয়ের মূল কাজ হল পাচক রস বা এনজাইম তৈরি করা। এই পাচক রস আমাদের খাবার হজম করতে সাহায্য করে। এ ছাড়াও অগ্ন্যাশয় ইনসুলিন বা রক্তের শর্করা নিয়ন্ত্রণকারী হরমোনও তৈরি করে। সাধারণত পাচক রস বা এনজাইমস তৈরি হওয়ার পরে তা অগ্ন্যাাশয়ে নিষ্ক্রিয় অবস্থায় থাকে। অন্ত্রে পৌঁছনোর পরেই সেগুলি সক্রিয় হয়ে খাবার হজমে সাহায্য করে। কিন্তু কোনও কারণে যদি অগ্ন্যাশয়ে থাকা অবস্থাতেই এনজাইমগুলি সক্রিয় হয়ে ওঠে, তখন তা প্যানক্রিয়াস গ্ল্যান্ডকেই হজম করতে শুরু করে। এমনটাই হয়েছে অভিজিৎ গঙ্গোপাধ্যায়ের।
সর্বশেষ খবর
-
রামমন্দিরে প্রণামী চুরি বিতর্কে চম্পত রাইয়ের ইস্তফা গৃহীত, ট্রাস্টের শীর্ষপদে এবার কে?
-
‘কাস্তেটা শান দিও বন্ধু’, উচ্ছেদ-বিরোধিতা বড় অস্ত্র! বর্ধমানে ফের চাঙ্গা হচ্ছে সিপিএম
-
ভিক্ষুর আত্মাহুতি, জন্মদিনে দলাইকে মোদির শুভেচ্ছা, দিল্লির ‘তিব্বত চালে’ চাপে চিন!
-
‘আমার বাচ্চার মতোই যেন কষ্ট পায় শয়তানরা…’, ফুঁসে উঠলেন বারুইপুরের নির্যাতিতার মা
-
ছাতা হারানোর রোগ? কীভাবে সামলাবেন বর্ষার সঙ্গীকে, রইল ৫ অব্যর্থ উপায়