সুব্রত বিশ্বাস: দুটি নতুন এসি লোকাল রেক পেতে চলেছে শিয়ালদহ ডিভিশন। মুম্বই ও চেন্নাইয়ের পর শিয়ালদহে এসি ট্রেন চলবে। চলতি মাসেই দুটি রেক এসে পৌঁছতে পারে। তারপর প্রয়োজনীয় ট্রায়াল ও সার্ভের পর ট্রেন দুটি চলবে বলে খবর রেল সূত্রে।
কয়েক বছর আগে শিয়ালদহ ডিভিশনে এসি রেক চালানো নিয়ে কথাবার্তা শুরু করেছিল শিয়ালদহ ডিভিশন। প্রাথমিকভাবে মহিলা স্পেশালের কয়েকটি কামরা প্রথম শ্রেণির করা হয়। ভাড়া রাখা হয় লোকাল ট্রেনের থেকে কয়েকগুণ বেশি। সেই পরিষেবা খুব ভালো ভাবে নেয়নি যাত্রীরা। তারপর এসি ট্রেন নিয়ে খুব একটা আগ্রহ প্রকাশ করেননি ডিভিশনের কর্তারা। অবশেষে পূর্ব রেলওয়ের শিয়ালদহ ডিভিশনে প্রথম এসি রেক চলতে শুরু করবে।
তবে যাত্রী স্বাচ্ছন্দ্য বাড়তে অবশেষে প্রথম ধাপে দুটি ১২ কোচের সম্পূর্ণ শীতাতপ নিয়ন্ত্রিত রেক আসতে চলছে। নতুন ট্রেন দুটি সবোর্চ্চ ১১০ কিলোমিটার গতিবেগে ছুটতে পারবে। চলবে ২৫ কেভি ক্ষমতাসম্পন্ন বৈদ্যুতিক মোটরে। কোচগুলি স্টেনলেস স্টিলের নির্মিত। প্রতিটি কামরা একে অপরের সঙ্গে যুক্ত থাকবে। ট্রেনগুলির দরজাগুলি মেট্রোর মতো অটোমেটিক খুলবে ও বন্ধ হবে। যার নিয়ন্ত্রণ থাকবে চালক ও ট্রেন ম্যানেজারদের (গার্ড) কাছে। একটি ট্রেনে ১১০০জন যাত্রী বসে যাতায়াত করতে পারবেন। যাত্রী নিরাপত্তার জন্য পুরো ট্রেনটি সিসিটিভি ক্যামেরা দিয়ে মোড়া থাকবে। ট্রেনটির গন্তব্য কোথায়, পরবর্তী স্টেশন কোনটি তা যাত্রীদের জানানোর জন্য থাকবে এলসিডি স্ক্রিন। যাত্রী সুরক্ষা ও স্বাচ্ছন্দ্য বাড়াতে প্রায় সব রকম ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে।

তবে দুটি রেক এখন কোন রুটে, কখন চলবে তা এখনও ঠিক হয়নি। তবে মনে করা হচ্ছে অফিস সময়ে ট্রেন দুটি চালানো হতে পারে। ভাড়া কত হবে তা নিয়েও রয়েছে ধোঁয়াশা। তবে প্রাথমিকভাবে অনুমান করা হচ্ছে, সাধারণ লোকালের থেকে অনেক বেশি হতে চলেছে। রেল সূত্রে খবর, সব দিক খতিয়ে দেখিয়ে যে রুটে রেল লাভবান হবে সেখানেই চালানো হবে।
সর্বশেষ খবর
-
বদলে যাবে সোদপুর ও খড়দহ স্টেশনের নাম! রেলমন্ত্রকে প্রস্তাব মন্ত্রী কল্যাণ চক্রবর্তীর
-
অধিনায়কত্ব খোয়াচ্ছেন সূর্যকুমার, ভারতের নতুন টি-২০ অধিনায়ক শ্রেয়স আইয়ার!
-
এই ৬ আন্তর্জাতিক গন্তব্যে স্থগিত ইন্ডিগোর বিমান পরিষেবা! বড় সিদ্ধান্ত দেশের বৃহত্তম উড়ান সংস্থার
-
প্রয়াত ‘সংবাদ প্রতিদিন’-এর প্রতিষ্ঠাতা প্রধান কার্যনির্বাহী কর্তা নারায়ণ বসু
-
শ্লীলতাহানি, তোলাবাজির অভিযোগে গ্রেপ্তার স্বরূপ বিশ্বাস, ডিম হাতে থানা ঘেরাও ক্রুদ্ধ জনতার