Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৩ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • রবিবার
  • ৭ জুন ২০২৬
Desun Hospital

ডানদিকে হৃৎপিণ্ড! বিরল ডেক্সট্রোকার্ডিয়ার রোগীর সফল অস্ত্রোপচার ডিসানে

প্রবল শ্বাসকষ্টের সমস্যা ছিল ৪৬ বছরের ওই রোগীর।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: সেপ্টেম্বর ১৯, ২০২৫, ১৩:২৭

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: সেপ্টেম্বর ১৯, ২০২৫, ১৩:২৭

options
link
ডানদিকে হৃৎপিণ্ড! বিরল ডেক্সট্রোকার্ডিয়ার রোগীর সফল অস্ত্রোপচার ডিসানে zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: শরদিন্দু বন্দ্যোপাধ্যায়ের ‘শজারুর কাঁটা’ মনে পড়ে? সেখানে এক তরুণের হার্ট তথা হৃৎপিণ্ড ছিল বুকের ডানদিকে। এবার ঝাড়খণ্ডের এক ব্যক্তির ক্ষেত্রেও এই সমস্যা দেখা গেল। যাকে ডাক্তারি পরিভাষায় বলা হয়, ডেক্সট্রোকার্ডিয়া। ডিসান হসপিটালে হল তাঁর সফল অস্ত্রোপচার। শুক্রবার হাসপাতাল থেকে ছুটিও হয়ে গিয়েছে ওই রোগীর।

ঠিক কী সমস্যা ছিল? বিকাশ পাসওয়ান নামের সেই ৪৬ বছর বয়সি রোগীর প্রবল শ্বাসকষ্টের সমস্যা ছিল। পরীক্ষা করতেই ধরা পড়ে তাঁর মিট্রাল ভালভ ডিজিজ হয়েছে। ৯ সেপ্টেম্বর ভর্তি করা হয় তাঁকে। শল্য চিকিৎসক ড. সৌম্যজিৎ ঘোষ বলছেন, ”প্রত্যেক রোগীকেই সহমর্মিতা-সহ আধুনিক চিকিৎসা দিতে আমরা বদ্ধপরিকর।” সিনিয়র কার্ডিয়াক অ্যানাস্থেটিস্ট শুভেন্দু সরকার বলছেন, ”এই ধরনের অস্ত্রোপচারের ক্ষেত্রে অ্যানাস্থেশিয়া খুব গুরুত্বপূর্ণ। যে কোনও  অস্ত্রোপচারেই এর গুরুত্ব অপরিসীম। কিন্তু এক্ষেত্রে যেহেতু রোগীর ডেক্সট্রোকার্ডিয়া ছিল তাই বিষয়টা আরও গুরুত্বপূর্ণ।” 

Advertisement

মিট্রাল ভালভ রিপ্লেসমেন্ট এমন এক অস্ত্রোপচার যেটা আমাদের দেশে প্রতি বছর বহু পরিমাণে হয়। বার্ষিক অস্ত্রোপচারের সংখ্যা এক হাজারেরও বেশি। ডিসানে এই ধরনের অস্ত্রোপচারের ক্ষেত্রে অভিজ্ঞ চিকিৎসকদের দল কাজ করে। অ্যানাস্থেটিস্ট ও ভাস্কুলার সার্জেনের পাশাপাশি বিশেষ কার্ডিয়াক সার্জারি ইউনিট তাদের ভূমিকা দক্ষতার সঙ্গেই পালন করে থাকে। সাম্প্রতিক এই অস্ত্রোপচারের সাফল্য বিরল এবং জটিল হৃদরোগের চিকিৎসার অগ্রগতিতে ডিসান হাসপাতালের নিষ্ঠাকেই আরও একবার তুলে ধরল।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.