Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ১৩ ভাদ্র ১৪৩৩
  • সোমবার
  • ৩১ আগস্ট ২০২৬
CM Mamata Banerjee

যোগীর সঙ্গে মহাকুম্ভে স্নান, বাণিজ্য সম্মেলনে আসছেন ভুটানের রাজা? কী বললেন মুখ্যমন্ত্রী?

মঙ্গলবার সকালে মহাকুম্ভে যোগীর সঙ্গে পুণ্যস্নান সেরেছেন ভুটানের রাজা। তারপর তাঁর কলকাতা আসার কথা।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ফেব্রুয়ারি ৪, ২০২৫, ১৭:৪৮

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ফেব্রুয়ারি ৪, ২০২৫, ১৭:৪৮

options
link
যোগীর সঙ্গে মহাকুম্ভে স্নান, বাণিজ্য সম্মেলনে আসছেন ভুটানের রাজা? কী বললেন মুখ্যমন্ত্রী? zoom
Advertisement

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: শহরে শিল্প-বাণিজ্যের ‘মহাকুম্ভ’। বুধবার থেকে দুদিনের জন্য নিউটাউনে বসছে বিশ্ববঙ্গ বাণিজ্য সম্মেলন। মঙ্গলবার থেকেই তার দামামা বেজে গেল। বিকেলে বিশ্ববাংলা কনভেনশন সেন্টারে চা চক্রে দেশি-বিদেশি অতিথিদের নিয়ে আলাপচারিতায় বসেন তিনি। তার আগে সাংবাদিকদের মুখোমুখি হয়ে বাণিজ্য সম্মেলন সম্পর্কে নানা তথ্য দিতে গিয়ে এক অতিথিকে নিয়ে সংশয় প্রকাশ করেন মুখ্যমন্ত্রী। এবারের সম্মেলনের অন্যতম অতিথি ভুটানের রাজা জিগমে খেসর নামগিয়াল ওয়াংচুক। কিন্তু শেষ মুহূর্তে তাঁর যোগ দেওয়া নিয়ে সন্দিহান মুখ্যমন্ত্রী। উল্লেখ্য, আজ সকালেই ভুটানের রাজা গিয়েছিলেন মহাকুম্ভে। সেখানে যোগীর সঙ্গে তিনি পুণ্যস্নান করেন। তারপরই মমতার এই সংশয় প্রকাশ।

মাস তিনেক আগে, ২০২৪ সালের অক্টোবর মাসে রাজ্য সরকারের তরফে প্রতিবেশী দেশের রাজা জিগমে খেসর নামগিয়াল ওয়াংচুককে বিশ্ববঙ্গ বাণিজ্য সম্মেলনের আমন্ত্রণ জানানো হয়েছিল। তিনি তখন আমন্ত্রণ গ্রহণ করে আসবেন বলে কথাও দেন। সোমবার রাতে রাজা এসে পৌঁছন দিল্লিতে। মঙ্গলবার প্রয়াগরাজে গিয়ে মহাকুম্ভে স্নান সারেন। তাঁরই সঙ্গে ডুব দেন উত্তরপ্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী যোগী আদিত্যনাথ। বিকেলে প্রয়াগরাজ থেকে কলকাতার উদ্দেশে রওনা হওয়ার কথা ভুটানের রাজার। কিন্তু বিশ্ববঙ্গ বাণিজ্য সম্মেলনে ওয়াংচুকের যোগদান নিয়ে সন্দিহান খোদ মুখ্যমন্ত্রীই।

Advertisement

বিশ্ববাংলার কনভেনশন সেন্টারে চা চক্রে যোগ দিতে যাওয়ার আগে তিনি বলেন, ‘‘ভুটানের রাজা তো আমাকে গত অক্টোবর মাসে কনফার্ম করেছিলেন তিনি আসবেন। এখন জানি না দিল্লির সঙ্গে কী আছে!’’ তবে কি দিল্লির তরফে তাঁকে আসতে বাধা দেওয়া হতে পারে? এই প্রশ্নের জবাবে তাঁর সংক্ষিপ্ত মন্তব্য, ‘‘সেটা আমি বলছি না। আমি কিছু জানিন না নিশ্চিতভাবে। এখনও কেউ কিছু বলেনি। ভুটান আমাদের প্রতিবেশী দেশ। সেই দেশের প্রতিনিধি হিসেবে নিজেদের মধ্যে আদানপ্রদান নিয়ে আলোচনার জন্য আমরা তাঁকে আমন্ত্রণ জানিয়েছি।’’ মুখ্যমন্ত্রী মনে করছেন, বুধবার সকাল অর্থাৎ বাণিজ্য সম্মেলনের আনুষ্ঠানিক বোধনের আগেই কলকাতায় পা রাখবেন ভুটানে রাজা।

Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.