Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • শুক্রবার
  • ৫ জুন ২০২৬
Sunita Williams

‘ওঁদের সাহসকে কুর্নিশ’, ‘ভারতকন্যা’ সুনীতার প্রত্যাবর্তনে উচ্ছ্বসিত মুখ্যমন্ত্রী

উদ্ধারকারী দলকেও আন্তরিকভাবে ধন্যবাদ জানিয়েছেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মার্চ ১৯, ২০২৫, ১৩:৫৪

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মার্চ ১৯, ২০২৫, ১৩:৫৪

options
link
‘ওঁদের সাহসকে কুর্নিশ’, ‘ভারতকন্যা’ সুনীতার প্রত্যাবর্তনে উচ্ছ্বসিত মুখ্যমন্ত্রী zoom

মলয় কুণ্ডু: আকাশ থেকে মাটিতে নামতে কেটে গিয়েছে ন’মাস। দীর্ঘ অপেক্ষার পর ইতিহাস গড়ে মহাকাশ থেকে বুধে পা রেখেছেন নাসার দুই নভোচর সুনীতা উইলিয়ামস (Sunita Williams), বুচ উইলমোর। তাঁদের প্রত্যাবর্তনে দেশজুড়ে স্বস্তি আর আনন্দের আবহ। তার উপর সুনীতা ভারতীয় বংশোদ্ভূত হওয়ায় তাঁকে ঘিরে উচ্ছ্বাসের পারদ চড়ছেই। সেই ‘ভারতকন্যা’র মহান কীর্তিতে আপ্লুত বাংলার মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় (Mamata Banerjee)। বুধবার সকালে এক্স হ্যান্ডলে পোস্ট করে তিনি সুনীতা-সহ নভোচরদের অভিনন্দন জানিয়েছেন। পাশপাশি, স্পেস স্টেশনে সুনীতাদের উদ্ধার করতে যাওয়া টিমটিকেও ধন্যবাদ জানিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী।

কথা ছিল, ১৯ মার্চ অর্থাৎ বুধবারের মধ্যে পৃথিবীতে ফেরানো হবে সুনীতা, বুচদের। সেইমতো মঙ্গলবার, ১৮ মার্চ সকালে আন্তর্জাতিক স্পেস স্টেশন থেকে যাত্রা শুরু হয় এলন মাস্কের সংস্থার মহাকাশযান ফ্যালকন নাইন রকেটের। অঙ্কে কষে বের করা নিখুঁত সময় অনুযায়ী ফ্লোরিডা উপকূলে তাঁদের প্যারাশুট নামে। ভারতের তখন রাতভোর। ঘড়িতে সময় ঠিক ৩টে ২৭। সুনীতা উইলিয়মস, বুচ উইলমোরকে সোজা নিয়ে যাওয়া হয় কেনেডি স্পেস সেন্টারে। দীর্ঘ মহাকাশযাত্রা ক্লান্তি ছাপিয়ে তখন দুই নভোচরের মুখে জয়ের তৃপ্ত হাসি।

সুনীতাদের এই ফেরার দিকে তাকিয়ে বসেছিলেন বিশ্ববাসী। সেই অপেক্ষার অবসান তাই সকলের মনেই স্বস্তি এনে দিয়েছে। যে প্রতিকূলতার সঙ্গে যুঝে এতদিন মহাশূন্যে তাঁরা সময় কাটিয়েছেন, মনোবল অটুট রেখে নিজেদের কাজ করে গিয়েছেন, তাতে বোধহয় যে কোনও প্রশংসাই কম। বাংলার মুখ্যমন্ত্রীর অভিনন্দন বার্তাতেও তা স্পষ্ট। এক্স হ্যান্ডেলে তিনি লিখেছেন, তাঁদের সাহস, মনোবল মানব জাতির গর্ব অনেকটা বাড়িয়ে দিয়েছে। বিশেষত দেশের মেয়ে সুনীতার (Sunita Williams) কীর্তি অসামান্য। তাঁরা অবশেষে যে পৃথিবীতে সফলভাবে ফিরেছেন, তার জন্য শুভেচ্ছা। যারা নাসার নভোচরদের উদ্ধার করতে মহাশূন্যে পাড়ি দিয়েছিল, তাঁদেরও কৃতিত্বের কথাও ভোলেননি মমতা। আন্তরিক ধন্যবাদ জানিয়েছেন সেই টিমকেও। এদিকে, সুনীতা উইলিয়ামসের ঘরে ফেরা নিয়ে রাজ্য বিধানসভার অধ্যক্ষ বিমান বন্দ্যোপাধ্যায়ের কাছে অভিনন্দন প্রস্তাবের আবেদন জানান বিজেপির পরিষদীয় নেতা শংকর ঘোষ। স্পিকার তাতে সম্মতি দেন। তবে তার আগেই বিজেপি বিধায়করা অধিবেশন কক্ষের বাইরে গিয়ে এ বিষয়ে বক্তব্য জানান।

বুধবার সুনীতা, বুচকে এক্স হ্যান্ডলে শুভেচ্ছা জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী মোদিও। তাঁর মর্মস্পর্শী বার্তা,  ‘পৃথিবী তোমাদের এতদিন খুব মিস করেছে!’

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.