গোবিন্দ রায়: স্টেট সেনটেন্স রিভিউ বোর্ডের নির্দেশের পরও মুক্তি দেওয়া হচ্ছে না কয়েদিদের! এই অভিযোগ তুলেই হাই কোর্টের দ্বারস্থ হয়েছিলেন এক কয়েদি। এই সংক্রান্ত মামলায় বিচারবিভাগীয় দপ্তরের প্রধান সচিবের বিরুদ্ধে আদালত অবমাননার মামলা গ্রহণ করলেন উচ্চ আদালতের বিচারপতি সব্যসাচী ভট্টাচার্য।
হুগলির সংশোধনাগারে ২০ বছর ধরে বন্দি এক কয়েদি। সম্প্রতি স্টেট সেনটেন্স রিভিউ বোর্ড তাঁকে মুক্তির নির্দেশ দেয়। তারপরেও বিচারবিভাগীয় দপ্তর সেই নির্দেশ কার্যকর করেনি বলেই অভিযোগ তুলেছে ওই কয়েদি। তা নিয়ে আদালতের দ্বারস্থ হয় হুগলির বন্দি। দায়ের করা হয় আদালত অবমাননার মামলা। এই মামলাতেই বিচারপতি সব্যসাচী ভট্টাচার্য অবমাননার মামলা গ্রহণ করেছেন।
আবেদনকারীর আইনজীবী সম্পূর্ণা ঘোষ বলেন, “এরকম বহু কয়েদি রয়েছেন যাঁদের রিভিউ রিপোর্ট ভালো। আদালতের নির্দেশ অনুযায়ী এসএসআরবি বিচারবিভাগীয় দপ্তরকে রেমিশন রিপোর্ট দিতে বলে। এক বছর পেরোলেও তা হয়নি।” সেই জন্য মামলা দায়ের হয়েছে। আগামী ২৭ জুন মামলার পরবর্তী শুনানি।
উল্লেখ্য, রাজ্যের বিভিন্ন জেলেবন্দি থাকা কয়েদিদের আচরণ বিবেচনা করে তাদের সাজা শেষ হওয়ার আগে জেলমুক্তি দেওয়ার ব্যাপারে সুপারিশ করা হয়। সব দিক বিবেচনা করে তাদের ছাড়া বা না ছাড়ার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। সেই সুপারিশ করে স্টেট সেনটেন্স রিভিউ বোর্ড। কিন্তু হুগলির এই বন্দির ক্ষেত্রে তাকে ছাড়ার অনুমতি মিললেও মুক্তি দেওয়া হয়নি বলে অভিযোগ।
সর্বশেষ খবর
-
রামপুরহাটের ‘দুমকা রোড’ এখন শ্যামাপ্রসাদের নামে, জন্মদিবসে মূর্তি স্থাপন করে ঘোষণা বিধায়কের
-
পরপর টার্গেট বিজেপি নেতা-মন্ত্রীরা! দীপক, সম্বিতের পর সাইবার হামলার শিকার অজয় পোদ্দার
-
মৃত্যু-রক্ত-অস্ত্র অতীত, দুই দশক পর ক্ষমতা থেকে সরছে হামাস, গাজায় এবার অসামরিক শাসন!
-
ভারতের জার্সিতে দ্রাবিড়পুত্রর ব্যাটে ঝড়, ৫৭৫ সিঁড়ি পেরিয়ে মন্দিরে রাহুলের পুজোর পরই সাফল্য!
-
রাম মন্দিরে প্রণামী চুরি বিতর্কে চম্পত রাইয়ের ইস্তফা গৃহীত, ট্রাস্টের শীর্ষপদে এবার কে?