সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: তৃণমূল ছাত্র পরিষদের প্রতিষ্ঠা দিবসে পরীক্ষা। কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয়ের তরফে সূচি প্রকাশ করে জানানো হয়েছে, ২৮ আগস্ট বিকম সেমেস্টার ফোর এবং বিএ এলএলবি সেমেস্টার ফোরের পরীক্ষা নেওয়া হবে। দুপুর ২টো থেকে বিকেল ৫টা পর্যন্ত হবে পরীক্ষা। তাতে বেজায় ক্ষুব্ধ তৃণমূল ছাত্র পরিষদের রাজ্য সভাপতি তৃণাঙ্কুর ভট্টাচার্য। এমন পরীক্ষাসূচির নেপথ্যে ষড়যন্ত্রের গন্ধ পাচ্ছেন তিনি। তবে পরীক্ষা নির্ধারিত দিনেই হবে বলে সাফ জানিয়েছে বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ।
শনিবার সোশাল মিডিয়ায় ক্ষোভপ্রকাশ করে তৃণাঙ্কুর লেখেন, “গণতান্ত্রিক পরিকাঠামোয় যেকোনো ব্যক্তি নিজের ইচ্ছেমতো রাজনৈতিক মতাদর্শকে সমর্থন করতে পারে — এটাই গণতন্ত্রের মূল সৌন্দর্য। সেই অনুযায়ী, আজকের ছাত্র-যুব সমাজ যারা মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের আদর্শে অনুপ্রাণিত ও অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়ের নেতৃত্বে বিশ্বাসী, তাঁদের আটকে দেওয়ার জন্য এক গভীর ষড়যন্ত্র রচনা করা হয়েছে।” তৃণাঙ্কুরের মতে, “এই সিদ্ধান্ত কেবল তৃণমূল ছাত্র পরিষদের সমর্থক ছাত্রছাত্রীদেরই নয়, বরং সমস্ত সাধারণ ছাত্রছাত্রীদেরও চরম অসুবিধার মধ্যে ফেলে দিচ্ছে। নিজেদের রাজনৈতিক স্বার্থ চরিতার্থ করার জন্য, এই বেআইনি অনুপ্রবেশকারী উপাচার্যর এমন আত্মকেন্দ্রিক পদক্ষেপ অত্যন্ত দুর্ভাগ্যজনক, গণতন্ত্রবিরোধী এবং নিন্দনীয়।”

কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয়ের ভারপ্রাপ্ত উপাচার্য শান্তা দত্ত অবশ্য এই অভিযোগ খারিজ করে দিয়েছেন। তিনি বলেন, “বিশ্ববিদ্যালয় শুধুমাত্র সরকারি ছুটির দিনে পরীক্ষা রাখে না। প্রতিটি রাজনৈতিক অনুষ্ঠানের দিনক্ষণ দেখে পরীক্ষা ফেলা সম্ভব নয়। তাই এই অভিযোগ সম্পূর্ণ ভিত্তিহীন। দাবি অগণতান্ত্রিক।”
সর্বশেষ খবর
-
সোহা খাতুনের মুখে সংস্কৃত শ্লোক, গল্পপাঠ তাবাসসুমের! নবদ্বীপের স্কুলে ‘সংস্কৃত দিবসে’র অনন্য ছবি
-
ব্রাজিল ম্যাচ করে উন্নতি হবে ভারতীয় ফুটবলের? সৌরভের সপাট জবাব, ‘ক্রিকেটের থেকে শিখুক…’
-
‘বিগ বস-এর ঘরে…’, কণ্ঠ শুনলেই ঘুম ওড়ে প্রতিযোগীদের! ব্যারিটোন ভয়েসের নেপথ্যে কে?
-
জঙ্গলমহলে এটিএম থেকে ‘মানি ট্রেল’, ৭২ কোটির জালিয়াতিতে বাঁকুড়ায় ধৃত ৭, কিংপিংযের খোঁজে পুলিশ
-
‘সিন্ধুচুক্তি মানতে হবে ভারতকে’, আন্তর্জাতিক আদালতের ‘মূল্যহীন’ রায় ফুৎকারে ওড়াল দিল্লি