গোবিন্দ রায়: ঝাড়গ্রামে হাতি মৃত্যু নিয়ে আদালতকে বিভ্রান্ত করার চেষ্টার অভিযোগ উঠল ঝাড়গ্রামের ডিএফও-র বিরুদ্ধে। ভর্ৎসনার মুখে হলফনামা প্রত্যাহার করে নিল রাজ্য।
ঝাড়গ্রামে দুবছরে তিনটি হাতির অস্বাভাবিক মৃত্যু। তার মধ্যে দুটি ক্ষেত্রে হুলা পার্টির মশালের আগুনে ও খুঁচিয়ে, পিটিয়ে খুনের অভিযোগ দুটি হাতিকে। আর একটি হাতিকে গত বছর অজ্ঞান করে বন দপ্তর সরিয়ে নিয়ে গেলেও তারপর থেকে আর সেই হাতির কোনও খোঁজ নেই। এনিয়ে দায়ের হওয়া জনস্বার্থের মামলায় এই অভিযোগে রিপোর্ট তলব করেছিল হাই কোর্ট।
মঙ্গলবার ডিএফও ঝাড়গ্রামের জমা দেওয়া হলফনামা দেখে চরম বিরক্ত প্রধান বিচারপতির ডিভিশন বেঞ্চ। রাজ্যের আইনজীবীকে সতর্ক করে প্রধান বিচারপতি টিএস শিবজ্ঞানম জানিয়েছেন, “হয় এখনই এই হলফনামা প্রত্যাহার করুন, না হলে আমরা জরিমানা করব। একজন আইএফএস অফিসারের এমন দায়িত্বজ্ঞানহীন হলফনামা বরদাস্ত করা হবে না।” এরপরেই রাজ্য ওই হলফনামা প্রত্যাহার করে নেয়।
প্রসঙ্গত, যে প্রশ্নের জবাব চাওয়া হয়েছিল, এদিন তার উত্তর না দিয়ে, ঘুরিয়ে ফিরিয়ে আদালতকে ফাঁকি দেওয়ার চেষ্টা করা হয়েছে বলে ক্ষোভ প্রকাশ করেন প্রধান বিচারপতি। বলেন, “আমরা (আদালত) বরদাস্ত করবো না।” মামলাকারীর আইনজীবী হাতি রক্ষায় বনদপ্তরে অফিসারদের আন্তরিকতার অভাব নিয়ে অভিযোগ তুলতেই কিছুটা হালকা চালে প্রধান বিচারপতি কটাক্ষ, “আমরা মনে করি না, একজন আইএফএস অফিসার এতটা অন্তসারশূন্য হবেন। ওনাকে কেউ ইনস্ট্রাকশন দিয়েছে এমনটা লিখতে, তাই হয়তো উনি লিখেছেন।”
সর্বশেষ খবর
-
বন্যায় কাঁদছে অসম! এখনও ক্ষতিগ্রস্ত লক্ষাধিক মানুষ, ১১ হাজার হেক্টর কৃষিজমি জলমগ্ন, মৃত ১০০
-
পরমাণু চুক্তি নিয়ে সুর নরম, ইরান হরমুজে খুলে দিলেই নিষ্ফলা যুদ্ধে ইতি টানবেন ট্রাম্প!
-
মোটা মাইনের চাকরির টোপ দিয়ে কলকাতার যুবকদের উজবেকিস্তানে ‘পাচার’, তারপর…
-
রাজারহাটের অভিজাত আবাসনে পানীয় জলদূষণ! অসুস্থ বহু বাসিন্দা, তুমুল উত্তেজনা এলাকায়
-
অটো চালিয়ে অসুস্থকে বিনামূল্যে পৌঁছে দেন হাসপাতালে, ভাইরাল গভীর রাতের ‘শেরনি’