Advertisement
Advertisement

Breaking News

Calcutta HC

এখন রাজনৈতিক কর্মসূচি নয়, মুসলিম বোর্ডের ওয়াকফ বিরোধী আন্দোলনে সাড়া দিল না হাই কোর্ট

এদিকে, সুকান্ত মজুমদারের উসকানির অভিযোগে মামলায় হস্তক্ষেপ করল না হাই কোর্টের প্রধান বিচারপতির ডিভিশন বেঞ্চ।

Calcutta HC did not respond to Muslim board on Waqf protest
Published by: Sayani Sen
  • Posted:April 24, 2025 8:37 pm
  • Updated:April 24, 2025 9:12 pm  

গোবিন্দ রায়: সংশোধিত ওয়াকফ আইনের প্রতিবাদে অল ইন্ডিয়া মুসলিম পার্সোনাল ল বোর্ডের সভার আবেদনে সাড়া দিল না কলকাতা হাই কোর্ট। আদালতের প্রাথমিক পর্যবেক্ষণে বিচারপতি তীর্থঙ্কর ঘোষের মন্তব্য, “সামগ্রিক পরিস্থিতির কথা মাথায় রেখে আগামী এক সপ্তাহ কোথাও কোনও রাজনৈতিক অনুষ্ঠান না করার জন্য সবাইকে অনুরোধ জানাচ্ছি।”

আগামী ২৬ এপ্রিল ব্রিগেডে সভা করতে চেয়ে হাই কোর্টের দ্বারস্থ হয়েছিল ওই সংগঠন। অভিযোগ, বিগ্রেডের নিয়ন্ত্রক সেনাবাহিনীর অনুমতি পাচ্ছে না সংগঠন। সেনাবাহিনী কোনো কারণ না দেখিয়েই আবেদন খারিজ করেছে বলে তাদের অভিযোগ। যদিও আবেদনে হস্তক্ষেপ না করে বিচারপতি তীর্থঙ্কর ঘোষ জানিয়েছেন অনুমতি চেয়ে নতুন করে আবেদন জানাতে পারে সংগঠনটি। আবেদন খতিয়ে দেখে সিদ্ধান্ত গ্রহণ করবে সেনাবাহিনী।

Advertisement

সিদ্ধান্তের কারণও সংগঠনটিকে জানাতে হবে বলে নির্দেশ দিয়েছে আদালত। এদিন আবেদন খারিজের কারণ হিসেবে কেন্দ্রর দাবি, অভ্যন্তরীণ নিরাপত্তার কারণে সেনাবাহিনীর সব সিদ্ধান্তের কারণ সব সময় জানানোর প্রয়োজন হয় না। বিভিন্ন জায়গায় গণ্ডগোল হচ্ছে। সেখানে ৫০ হাজার লোক নিয়ে ব্রিগেডে জমায়েতের কি প্রয়োজন, কোন বড় সভাগৃহে আলোচনাসভা করতেই পারেন বলে সওয়াল করেন কেন্দ্রের আইনজীবী।

এদিকে, বিজেপির রাজ্য সভাপতি সুকান্ত মজুমদারের উসকানির অভিযোগে মামলায় হস্তক্ষেপ করল না হাই কোর্টের প্রধান বিচারপতি টিএস শিবজ্ঞানমের ডিভিশন বেঞ্চ। সুকান্তের বিরুদ্ধে ওয়াকফ আইন বিরোধী আন্দোলনকে কেন্দ্র করে উসকানিমূলক মন্তব্যের অভিযোগে হাই কোর্টে জনস্বার্থ মামলা দায়ের করেছিলেন তৃণমূল নেতা সব্যসাচী দত্ত। অভিযোগ, সংবাদমাধ্যম এবং সামাজিক মাধ্যমে উসকানিমূলক মন্তব্য করেছেন সুকান্ত। মন্তব্য প্রত্যাহারের নির্দেশ দেওয়ার জন্যও আদালতে আবেদন জানান তিনি। তাঁর দাবি, সাংসদ-বিধায়কদের বক্তব্য রাখার ক্ষেত্রে গাইডলাইন নির্দিষ্ট দেওয়া হোক।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

Advertisement