স্টাফ রিপোর্টার: অক্ষরে অক্ষরে মানতে হবে অগ্নিনির্বাপণ বিধি। রীতিমতো এই শর্তেই মুচলেকা দিয়ে টানা চারমাস বন্ধ থাকার পর খুলে গেল ছাদ রেস্তরাঁ। পুরসভা থেকে এনওসি (নো অবজেকশন সার্টিফিকেট) পাওয়ার পরই জওহরলাল নেহরু রোডের ওই ছাদ রেস্তরাঁটি ফের খোলার নির্দেশ দেওয়া হয়। বিধি মানার শর্তে শহরের বাকি ছাদ রেস্তরাগুলিও খোলা যাবে বলে ইঙ্গিত দিয়েছে পুরসভা।

বড়বাজারের হোটেলে অগ্নিকাণ্ডে ১৪ জনের মৃত্যুর পর কঠোর পদক্ষেপ নেয় রাজ্য সরকার ও পুরসভা। পুরসভা বিধিসম্মত অগ্নিনির্বাপণ ব্যবস্থা নেই এমন প্রায় ৮৪টি ছাদ রেস্তরাঁ গত ২ মে বন্ধ করে দেয় পুরসভা। পুরসভার এই সিদ্ধান্তকে স্বাগত জানায় হোটেল অ্যান্ড রেস্টুরেন্ট অ্যাসোসিয়েশন অফ ইস্টার্ন ইন্ডিয়ার মতো সংগঠন। তারপর, দিনকয়েক আগে কলকাতার মেয়র তথা পুর ও নগরোন্নয়ন মন্ত্রী ফিরহাদ হাকিম অগ্নিনির্বাপণ সংক্রান্ত এসওপি (স্ট্যান্ডার্ড অপারেটিং প্রসিডিওর) প্রকাশের সময় জানিয়েছিলেন, পুজোর আগে ছাদ রেস্তরাঁ খুলে গেলে আয় বাড়বে। কারণ এগুলির সঙ্গে অসংখ্য কর্মী জড়িত। তাঁদের আয় হবে। তবে অগ্নিনির্বাপণ বিধি মানা হবে এই শর্তে পুরসভাকে মুচলেখা দিতে হবে। যেখানে প্রায় ২৩ দফা নিয়মের কথা বলা হয়েছে।
নিয়ম মেনে জওহরলাল নেহরু রোডের ছাদ রেস্তরাঁ দিন পাঁচেক আগে খুলে গিয়েছে। আরও একটি রেস্তরাঁ খোলার অপেক্ষায়। পুরসভা এই সংক্রান্ত যাবতীয় নথি খতিয়ে দেখছে। যেসব ছাদ রেস্তরাঁ বন্ধ, সেগুলি পুনরায় চালু করার জন্য ১৫ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত সময় ধার্য করা হয়েছে। তিনমাসের জন্য মুচলেখা দিতে হচ্ছে। এরপর পুলিশ, পুরসভা ও দমকল একযোগে পরিদর্শন করবে। বিচ্যুতি হলে সেই রেস্তরাঁর লাইসেন্স বাতিল করা হবে।
সর্বশেষ খবর
-
দুই ‘সেরা’ গোলের ম্যাচে বাজিমাত ‘গোলদস্যু’ হালান্ডের, প্রি কোয়ার্টারে ব্রাজিলের সামনে নরওয়ে
-
বাড়িতে পাথর ছুড়ছে দুষ্কৃতী! সিসিটিভি ফুটেজ প্রকাশ করে তোপ অভিষেকের
-
ইরানের প্রেসিডেন্টের সঙ্গে ফোনালাপ প্রধানমন্ত্রী মোদির, কী কথা হল, চাপ বাড়বে ট্রাম্পের?
-
নীচু জাত! কলেজের অশিক্ষক কর্মীকে নির্যাতন, ঘরে ঢুকতে বাধা অধ্যক্ষার! বিতর্ক পুরুলিয়ায়
-
প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে সস্ত্রীক দিলীপ ঘোষের সাক্ষাৎ, উপহার আম ও সন্দেশ! কী কথা হল?