Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • শুক্রবার
  • ৫ জুন ২০২৬
Yogi govt

প্রযুক্তিক্ষেত্রে যুবসমাজের দক্ষতা বৃদ্ধিই লক্ষ্য, AI-এর মাধ্যমে একাধিক পদক্ষেপ যোগী সরকারের

এআই প্ল্যাটফর্মের মাধ্যমে বিভিন্ন জেলার শিল্পের পরিস্থিতি খতিয়ে দেখা হচ্ছে।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ১, ২০২৫, ১২:১৬

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ১, ২০২৫, ১২:১৬

options
link
প্রযুক্তিক্ষেত্রে যুবসমাজের দক্ষতা বৃদ্ধিই লক্ষ্য, AI-এর মাধ্যমে একাধিক পদক্ষেপ যোগী সরকারের zoom

হেমন্ত মৈথিল: প্রযুক্তিক্ষেত্রে যুবসমাজের দক্ষতা বৃদ্ধি এবং আরও বেশি কর্মসংস্থানের লক্ষ্য একের পর এক পদক্ষেপ করছে যোগী আদিত্যনাথ সরকার। সেই কথা মাথায় রেখে চলতি অর্থবর্ষে রেকর্ড অঙ্কের বরাদ্দ করেছে উত্তরপ্রদেশ সরকার। UPSDM প্রকল্পের আওতায় এআই প্ল্যাটফর্মের মাধ্যমে বিভিন্ন জেলার শিল্পের পরিস্থিতি খতিয়ে দেখা হচ্ছে। তার ভিত্তিতেই ট্রেনারদের জন্য নির্দিষ্ট টার্গেট স্থির করা হচ্ছে এই প্রথমবার।

এই প্রকল্পে যেন একচেটিয়া আধিপত্য না ছড়িয়ে পড়ে, সেই বিষয়টি নিশ্চিত করতে একজন ট্রেনারের অধীনে সর্বাধিক পাঁচটি জেলা রাখা হয়েছে। বিশেষত যে ব্লক এবং জেলাগুলিতে আগ্রহীদের সংখ্যা বেশি, সেগুলির ১০০ শতাংশ যেন ট্রেনিং সেন্টারের আওতায় আসে সেটি নিশ্চিত করা হয়েছে। পড়ুয়াদের রেসিডেনশিয়াল ট্রেনিং এবং ভালো ফলাফল গত একবছরে ৩৫ শতাংশ উন্নতি করেছে।ট্রেনিংয়ে যোগদানের সংখ্যাও তিন শতাংশ থেকে বেড়ে ৪৭ শতাংশে পৌঁছে গিয়েছে।

Advertisement

আগামী দিনে বড়মাপের প্রকল্পগুলিতে যেন কর্মীর অভাব না হয়, সেই জন্য এখন থেকেই পরিকল্পনা করছে উত্তরপ্রদেশ সরকার। কোথায় কর্মী প্রয়োজন, সেটা চিহ্নিত করে ট্রেনারদের মাধ্যমে প্রশিক্ষণ দেওয়া হচ্ছে যেন দরকারের সময়ে প্রশিক্ষিত এবং দক্ষ কর্মী পাওয়া যায়। মুখ্যমন্ত্রীর দপ্তরের সহায়তায় কর্মক্ষেত্রে সমীক্ষা করা হয়েছে রাজ্যজুড়ে। আইটিআইগুলিতে স্বল্পমেয়াদি দক্ষতা বৃদ্ধির কোর্সও শুরু হয়েছে। সেখানে ৩৩ শতাংশ সংরক্ষণ রাখা হয়েছে মহিলাদের জন্য।

 

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.