Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • শুক্রবার
  • ৫ জুন ২০২৬
Yogi Adityanath

‘মিশন ২০৩১’, উত্তরপ্রদেশে গ্রামীণ উন্নয়ণে যোগীর যুগান্তকারী পদক্ষেপ

এই প্রকল্পে ১.২৯ লক্ষ কোটি টাকা ব্যয় করা হবে।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুন ৩০, ২০২৫, ১৫:৪৯

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুন ৩০, ২০২৫, ১৫:৪৯

options
link
‘মিশন ২০৩১’, উত্তরপ্রদেশে গ্রামীণ উন্নয়ণে যোগীর যুগান্তকারী পদক্ষেপ zoom

হেমন্ত মৈথিল, লখনউ: মুখ্যমন্ত্রী যোগী আদিত্যনাথের নেতৃত্বে এবার উত্তরপ্রদেশ সরকার রাজ্যের গ্রামগুলির উন্নয়নে বিশেষ পরিকল্পনা হাতে নিয়েছে। সম্প্রতি কেন্দ্রের অর্থ কমিশনের কাছে রাজ্য সরকার গ্রামীণ সংস্থাগুলির জন্য ২.১৫ লক্ষ কোটি টাকারও বেশি অর্থ চেয়ে একটি প্রস্তাব জমা দিয়েছে। গ্রামীণ উন্নয়ণে শহরের সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখে নয়া রোডম্যাপ তৈরি হবে। এই রোডম্যাপের অধীনে গ্রাম পঞ্চায়েতগুলির জন্য ১,৭৪,৭৫৫ কোটি টাকা, ব্লক-স্তরের উন্নয়নে ১৭,৩৩৪ কোটি টাকা এবং জেলা পঞ্চায়েতগুলির জন্য ২২,৯৪০ কোটি টাকা বরাদ্দের জন্য প্রস্তাব করা হয়েছে।

যোগী সরকারের এই উদ্যোগ রাজ্যের ইতিহাসে গ্রামীণ বিনিয়োগের ক্ষেত্রে প্রথম। উল্লেখ্য, ‘মিশন ২০৩১’-এর ব্লুপ্রিন্টে রাজ্যের ১৭টি পুরনিগমের জন্য ১.২৯ লক্ষ কোটি টাকা খরচ করা হবে বলে রবিবার জানানো হয়েছে। শহরের পাশাপশি গ্রামেও উন্নয়নে সমান গুরুত্ব দেওয়া হবে বলে সরকারের তরফ থেকে জানানো হয়েছে।

Advertisement

ইতিমধ্যে কেন্দ্রের সঙ্গে এই প্রস্তাব নিয়ে আলোচনা করেছেন। ‘মিশন ২০৩১’-এর আওতায় ২০৩১ সালের মধ্যে উত্তরপ্রদেশের প্রতিটি গ্রাম উন্নত ও স্বনির্ভর হয়ে উঠবে। সড়ক, জল সরবরাহ, বিদ্যুৎ এবং অন্যান্য মৌলিক সুবিধার উন্নতিতে বিশেষ জোর দেওয়া হবে। গ্রামীণ এলাকায় ২.১৫ লক্ষ কোটি টাকার এই বিশাল বিনিয়োগে গ্রামের সামগ্রিক অবস্থার উন্নতির পাশাপাশি কর্মসংস্থানের সুযোগও গড়ে উঠবে বলে মনে করা হচ্ছে। মুখ্যমন্ত্রী যোগীর মতে, গ্রামের উন্নয়নের মাধ্যমেই সার্বিক ভাবে উত্তরপ্রদেশের উন্নয়ন সম্ভব।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.