হেমন্ত মৈথিল, লখনউ: সোমবার সকাল থেকে কার্যকর হয়েছে নয়া জিএসটি কাঠামো। নয়া ব্যবস্থায় আগের তুলনায় অনেক সস্তা হতে চলেছে দুধ, পনির, ঘি, সাবান, শ্যাম্পুর মতো নিত্য প্রয়োজনীয় পণ্য। দাম কমছে এসি ও গাড়ির মতো জিনিসেও। কিছু পণ্যকে আবার জিএসটি মুক্ত করেছে সরকার। এবার এই নয়া জিএসটি কাঠামোর দরাজ প্রশংসা করলেন উত্তর প্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী যোগী আদিত্যনাথ।
রবিবার মাদকমুক্ত ভারতের লক্ষে ‘নমো যুব ম্যারাথনে’র উদ্বোধন করেন মুখ্যমন্ত্রী। সেখান থেকেই যোগী বলেন, উত্তরপ্রদেশ এবং দেশের জন্য ঐতিহাসিক দীপাবলির উপহার দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। নিত্যপ্রয়োজনীয় জিনিসপত্রের পাশাপাশি যুবসমাজের কথা মাথায় রেখে বাইক, গাড়ি, বাড়ি এবং অন্যান্য প্রয়োজনীয় জিনিসপত্রের দাম কমবে।
ম্যারাথনের উদ্বোধনে মুখ্যমন্ত্রী বলেন, জিএসটি কাঠামো মুদ্রাস্ফীতি কমিয়ে গরিবদের সাহাজ্য করবে। এর ফলে শিক্ষার খরচ কমবে এবং মানুষের খরচের ক্ষমতা বাড়বে। এতে নতুন চাকরির সুযোগ তৈরি হবে। উত্তরপ্রদেশের সব মানুষকে জিএসটি-র সুবিধা সম্পর্কে জানানোর উপরে জোর দিয়েছেন আদিত্যনাথ।
যুবসমাজকে মুখ্যমন্ত্রী বলেন, ইতিবাচকভাবে পরিচালিত হলে যুবশক্তি অসীম শক্তির প্রতিনিধিত্ব করে। একটি দেশকে বদলে দেওয়ার ক্ষমতা রাখে তাঁরা। যুব সমাজ মাদকের দিকে এগিয়ে গেলে, তা দেশকে ধ্বংসের দিকে নিয়ে যায়। তিনি বলেন, নমো ম্যারাথন যুবসমাজকে আসক্তি থেকে দূরে থাকার জন্য একটি জোরালো আহ্বান জানায়।
সর্বশেষ খবর
-
ভাঙড় বিস্ফোরণের ‘মূলচক্রী’, শওকতকে ১৪ দিনের এনআইএ হেফাজতে পাঠাল আদালত
-
সরকারি সম্পত্তি ধ্বংসে ‘জিরো টলারেন্স’, সিএএ বিক্ষোভে ভাঙচুরে তদন্তের নির্দেশ শুভেন্দুর
-
গুলি চালানোর নির্দেশ দিয়েছিলেন? অস্ত্র মামলায় আদালতে আত্মসমর্পণ খান স্যরের
-
বরানগর-বারাকপুর মেট্রো প্রকল্পের অগ্রগতি, হকারের পুনর্বাসনের আর্জি জানিয়ে রেলমন্ত্রীকে চিঠি বিধায়ক কৌস্তভের
-
কেন ভাঙা হবে না পুরবোর্ড? ৭২ ঘণ্টায় জবাব চাইল রাজ্য, এবার কলকাতা পুরসভায় প্রশাসক!