Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৩ শ্রাবণ ১৪৩৩
  • রবিবার
  • ৯ আগস্ট ২০২৬
Bihar

বিহারে আবর্জনার স্তূপে মিলল অজস্র VVPAT স্লিপ, ARO-র বিরুদ্ধে পদক্ষেপ কমিশনের

এফআইআর দায়ের করে শুরু হয়েছে তদন্ত।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: নভেম্বর ৮, ২০২৫, ২০:১৩

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: নভেম্বর ৮, ২০২৫, ২০:১৩

options
link
বিহারে আবর্জনার স্তূপে মিলল অজস্র VVPAT স্লিপ, ARO-র বিরুদ্ধে পদক্ষেপ কমিশনের zoom
Advertisement

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: প্রথম দফার পর দ্বিতীয় দফার নির্বাচনের জন্য প্রস্তুত হচ্ছে বিহার। রাজনীতির আগুনে তপ্ত বিহারের এবার আবর্জনার স্তূপ থেকে উদ্ধার হল অজস্র ভিভিপ্যাট স্লিপ। এই ঘটনা সামনে আসতেই শোরগোল পড়ে গিয়েছে। ঘটনায় তদন্তের নির্দেশ দেওয়ার পাশাপাশি এফআইআর দায়ের করেছে নির্বাচন কমিশন। ইতিমধ্যেই বরখাস্ত করা হয়েছে সংশ্লিষ্ট সহকারী রিটার্নিং অফিসার (ARO)-কে।

জানা যাচ্ছে, সরাইরঞ্জন বিধানসভা কেন্দ্রের শীতলপট্টি গ্রামের কাছে এক আবর্জনার স্তূপ থেকে উদ্ধার হয় এই ভিভিপ্যাট স্লিপগুলি। ৬ নভেম্বর এই কেন্দ্রে ভোটগ্রহণ হয়েছিল। এরপর ৮ নভেম্বর মেলে এইসব স্লিপ। স্বাভাবিকভাবেই বিষয়টি নজরে আসার পর ক্ষোভে ফেটে পড়ে জনতা। খবর পেয়ে ঘটনাস্থলে আসেন শীর্ষ নির্বাচনী আধিকারিক, এসপি, এএসপি, এসডিও-সহ অন্যান্য আধিকারিকরা। পাশাপাশি আসে বিশাল পুলিশ বাহিনী। স্থানীয়দের অভিযোগ, নির্বাচন কর্মীদের গাফিলতির জেরে এই ঘটনা ঘটেছে।

Advertisement

এই ঘটনায় কড়া পদক্ষেপ নিচ্ছে নির্বাচন কমিশন। সংশ্লিষ্ট এআরও-কে বরখাস্ত করার পাশাপাশি জেলাশাসককে তদন্তের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। কর্তব্যে গাফিলতির অভিযোগে আরও দুই সরকারি কর্মীর বিরুদ্ধে কড়া পদক্ষেপ করছে কমিশন। এফআইআরও দায়ের করা হয়েছে কমিশনের তরফে। জেলা ম্যাজিস্ট্রেট রোশন কুশওয়াহা জানিয়েছেন, যে স্লিপে থাকা ভোটকেন্দ্রটি দেখে দোষীদের চিহ্নিত করা হবে। তবে ওই আধিকারিক জানান, মনে হচ্ছে এই ভিভিপ্যাট স্লিপগুলি মক পোলের সময় ব্যবহার করা হয়েছিল। ফলে মূল ভোটদান প্রক্রিয়ায় এর কোনও প্রভাব পড়বে না।

প্রধান নির্বাচন কমিশনার জ্ঞানেশ কুমারও বিষয়টি গুরুত্ব দিয়ে দেখছেন। তাঁর নির্দেশে, সমস্তিপুরের সহকারী রিটার্নিং অফিসারকে বরখাস্ত করা হয়েছে। এদিকে গোটা ঘটনায় সরব হয়েছে বিরোধী রাজনৈতিক দলগুলি। ঘটনার খবর পেয়ে বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের প্রার্থীরাও ঘটনাস্থলে পৌঁছে প্রশাসনের কাছে পূর্ণাঙ্গ তদন্তের দাবি জানিয়েছেন।

Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.