সাধারণত নেতা-মন্ত্রীরা সবখানে প্রধান অতিথি হন। নেতা ছাড়া কোনও অনুষ্ঠান হয় কী করে! অথচ তাই হয়েছে উত্তরপ্রদেশের বালিয়াতে। সেখানে রেলের এক কর্মসূচিতে প্রধান অতিথির মর্যাদা দেওয়া হয়নি স্থানীয় সমাজবাদী পার্টির সাংসদ সনাতন পান্ডেকে। এমন ঘটনায় ভব্যতার সীমা ডিঙিয়ে সাংসদ মন্তব্য করলেন, ‘‘যাঁরা এমন কাজ করলেন তাঁদের জুতোপেটা করা উচিত।’’ এই বক্তব্য প্রকাশ্যে আসতেই শুরু হয়েছে বিতর্ক।
উত্তরপ্রদেশে ক্ষমতায় বিজেপি, যুযুধান বিরোধীপক্ষ সমাজবাদী পার্টি। রাজ্যের বালিয়া জেলার ফেফনা রেলস্টেশনে একটি অনুষ্ঠানের ছিল। সেখানেই ‘ব্রাত্য’ করা হয় ‘সপা’ সাংসদ সনাতন পান্ডেকে। অন্য দিকে উত্তর প্রদেশের আয়ুষ রাজ্যের মন্ত্রী (স্বাধীন দায়িত্বপ্রাপ্ত) দয়াশঙ্কর মিশ্র দয়ালু প্রধান অতিথি হন। এতেই বেজায় চটে গিয়েছেন সনাতন। ফেফনা এলাকারই বাঘেজি গ্রামে একটি অনুষ্ঠানে গিয়ে খুল্লামখুল্লা রাগের কথা বলে ফেলেছেন তিনি।
প্রাথমিক ভাবে যুক্তি দেন, কেন তাঁকেই প্রধান অতিথি করা উচিত ছিল। বলেন, ‘‘কেন্দ্রীয় সরকার যদি কোনও রাজ্যে কোনও প্রকল্প শুরু করে তা হলে সেই এলাকার সাংসদই প্রধান অতিথি হন। এমনকী তিনি বিরোধী দলের হলেও।” এরপর যোগী সরকারকে তোপ দেগে বলেন, “এই (বিজেপি) সরকার তার আসল রূপ দেখাল।” এখানেই না থেমে যোগ করেন, “আমার সেই অনুষ্ঠানে গিয়ে চেয়ার ছুঁড়ে ফেলতে ইচ্ছে করছিল। কিন্তু কিছুই করিনি। অথচ মানুষ বলে যে আমি সবসময় ঝগড়া করি।’’
এর পর নেতার ক্ষোভের আগুন গিয়ে পড়ে রেলের আধিকারিকদের উপরে। সমাজবাদী পার্টির সাংসদ বলেন, “যদি আধাকারিকরা সঠিক কাজ না করেন, তবে তাঁদের জুতো দিয়ে মারা উচিৎ নয় কী? আমার বিরুদ্ধে মামলা বা যা ইচ্ছে করুন, আমি প্রস্তুত আছি কিন্তু সরকার এবং তার প্রতিনিধিদের সামনে মাথা নত করব না।”
সর্বশেষ খবর
-
লরি চাপা পড়ে মাইকেল ক্লার্কের গাড়ি! আইপিএল শেষে বিমানবন্দর যাওয়ার পথে দুর্ঘটনা
-
নিজের নিরাপত্তা দিতে চেয়েছিলেন মমতা! এবার এনআইয়ের হাতে গ্রেপ্তার ‘মাছ চোর’ শওকত
-
সমাজকে আদর্শের আয়না দেখায় ‘গোর্কির মা’, কেমন হল? পড়ুন রিভিউ
-
‘কলাকুশলীরা বেশি ভুগেছেন…’, স্বরূপের গ্রেপ্তারিতে কী বলছেন ‘বাজিগর’ অনির্বাণ?
-
তামিলনাড়ুতে বিজেপিতে মহাভাঙন! আন্নামলাই, নাগার্জুনের পর দল ছাড়লেন সুমতি