Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • বৃহস্পতিবার
  • ৪ জুন ২০২৬
migrant labourer

রাজ্যে কাজ নেই! পেটের টানে উত্তরপ্রদেশে ঘরছাড়া ৮ কোটির বেশি, একই দশা বিহারেও

বাংলার ছবিটা কেমন?

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ৩, ২০২৪, ০০:১৮

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ৩, ২০২৪, ০০:১৮

options
link
রাজ্যে কাজ নেই! পেটের টানে উত্তরপ্রদেশে ঘরছাড়া ৮ কোটির বেশি, একই দশা বিহারেও zoom

নন্দিতা রায়, নয়াদিল্লি: বাংলা নয়, দেশের মধ্যে সবচেয়ে বেশি পরিযায়ী শ্রমিক রয়েছে যোগীরাজ্যেই। সংসদে জানাল কেন্দ্র। ভিনরাজ্যে কাজ করতে যাওয়া শ্রমিকের সংখ্যার নিরিখে দেশের মধ্যে শীর্ষে রয়েছে বিজেপিশাসিত রাজ্য উত্তরপ্রদেশে। তার পরই রয়েছে আরেক বিজেপিশাসিত রাজ্য বিহার। দুই রাজ্য থেকে অনেকটাই পিছিয়ে বাংলা। কেন্দ্র সরকারের দেওয়া পরিসংখ্যান থেকেই এই তথ্য উঠে এসেছে।

সোমবার দিল্লির বিজেপি সাংসদ রামবীর সিং বিদুরির দেশের রাজ্যওয়ারি পরিয়ায়ী শ্রমিকের সংখ্যা সংক্রান্ত প্রশ্নের উত্তরে কেন্দ্রীয় শ্রমদপ্তরের রাষ্ট্রমন্ত্রী শোভা করান্ডলাজে লিখিতভাবে জানিয়েছেন, উত্তরপ্রদেশের পরিয়ায়ী শ্রমিকের সংখ্যা ৮ কোটি ৩৭ লক্ষ ২৯ হাজার ২৪১ জন, যা দেশের মধ্যে সর্বোচ্চ। তার পরেই দ্বিতীয় স্থানে বিহারের নাম রয়েছে। সেখানে ২ কোটি ৯৫ লক্ষ ৫২ হাজার ১২ জন পরিযায়ী শ্রমিক।

Advertisement

বাংলার নাম রয়েছে দুই বিজেপিশাসিত রাজ্য থেকেই অনেকটা নিচেই। এ রাজ্য থেকে ভিনরাজ্যে কাজ করতে যাওয়া শ্রমিকের সংখ্যা ২ কোটির কিছু বেশি। অথচ রাজ্যের পরিযায়ী শ্রমিকদের কথা তুলে ধরে বার বারই শাসকদল তৃণমূলকে কাঠগড়ায় তুলে আসছে বঙ্গ বিজেপি। ডবল ইঞ্জিন সরকারের কথা তুলে ধরে প্রচারও চালিয়ে আসছে বিজেপি। অথচ সারা দেশে যে ৩০ কোটিরও বেশি পরিয়ায়ী শ্রমিক রয়েছে তার সিংহভাগই বিজেপিশাসিত রাজ্যগুলির। খোদ কেন্দ্র সরকারের দেওয়া পরিযায়ী শ্রমিকের এই পরিসংখ্যান সামনে আসার পরে বিজেপি কি বলে সেটাই এখন দেখার অপেক্ষা।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.