Advertisement
Advertisement

Breaking News

Uttar Pradesh

নবরাত্রিতে ধর্মস্থানের ৫০০ মিটারের মধ্যে বন্ধ মাংস বিক্রি, ফতোয়া যোগী সরকারের

এবার আমিষহীন ইদ কাটাতে হতে পারে যোগীরাজ্যের মুসলিমদের।

Uttar Pradesh bans meat sales within 500 metres of religious sites during Navratri
Published by: Subhajit Mandal
  • Posted:March 30, 2025 9:22 am
  • Updated:March 30, 2025 9:22 am  

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: নবরাত্রির কটা দিন উত্তরপ্রদেশে কোনও ধর্মস্থানের আশেপাশে মাংস বিক্রি করা যাবে না। এতদিন এই নির্দেশিকা আসছিল বিক্ষিপ্তভাবে, ছোট ছোট এলাকাভিত্তিক। স্থানীয় প্রশাসনের তরফে এই নির্দেশিকাগুলি জারি করা হচ্ছিল। এবার সার্বিকভাবে গোটা উত্তরপ্রদেশেই মাংস বিক্রি বন্ধের নির্দেশিকা দিল যোগী আদিত্যনাথের সরকার।

শনিবার যোগী সরকারের তরফে নির্দেশিকা দেওয়া হয়েছে, নবরাত্রির কটা দিন উত্তরপ্রদেশজুড়ে ধর্মস্থানের ৫০০ মিটারের মধ্যে কোনওরকম মাংস বিক্রি চলবে না। রবিবার থেকেই এই বিধি কার্যকর। আগামী ৬ এপ্রিল রামনবমী পর্যন্ত গোটা রাজ্যে কঠোরভাবে এই নির্দেশ কার্যকর করা হবে। কেউ নিয়ম না মানলে কড়া ব্যবস্থা নেওয়া হবে বলেও জানানো হয়েছে যোগী সরকারের তরফে।

শুধু নবরাত্রিতে ধর্মস্থানের আশেপাশে মাংস বিক্রি বন্ধ রাখাই নয়, রামনবমীর দিন গোটা রাজ্যের সর্বত্রই মাংস কাটায় নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়েছে। অর্থাৎ রামনবমীর দিন রাজ্যের কষাইখানাগুলিও বন্ধ রাখতে হবে। এর আগে ২০১৪ এবং ২০১৭ সালে একইরকম নির্দেশিকা জারি করেছিল যোগী সরকার।

সমস্যা হল, এ বছর আবার নবরাত্রির মধ্যেই ইদ পড়তে পারে। খুব সম্ভবত সোমবার। ওইদিন মাংসের দোকান বন্ধ থাকলে মুসলিমরা সমস্যায় পড়বেন। এবার উত্তরপ্রদেশের বহু মুসলিমকে ইদ কাটাতে হতে পারে আমিষ খাবার ছাড়াই। ফলে দুই সম্প্রদায়ের মধ্যে সংঘাত হতে পারে বলে মনে করছে রাজনৈতিক মহল। যদিও যোগী সরকার সেসব নিয়ে বিশেষ ভ্রূক্ষেপ করছে না। সংখ্যাগুরুর ধর্মীয় আবেগকে প্রাধান্য দেওয়াই উদ্দেশ্য।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

Advertisement
News Hub