Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • শুক্রবার
  • ৫ জুন ২০২৬
USA

‘ঝুঁকি নেওয়া যাবে না’, আমেরিকা থেকে ভারতীয়দের ‘তাড়ানো’র পরই কড়া বার্তা মার্কিন দূতাবাসের

ভারতীয়দের ফেরানো নিয়ে সরকারিভাবে কোনও ঘোষণা করা হয়নি।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ফেব্রুয়ারি ৪, ২০২৫, ১৩:৪৯

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ফেব্রুয়ারি ৪, ২০২৫, ১৩:৪৯

options
link
‘ঝুঁকি নেওয়া যাবে না’, আমেরিকা থেকে ভারতীয়দের ‘তাড়ানো’র পরই কড়া বার্তা মার্কিন দূতাবাসের zoom
প্রতীকী ছবি।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: আমেরিকা থেকে ভারতের দিকে রওনা দিয়েছে অভিবাসী বোঝাই ভারতীয়দের বিমান। এমন খবর প্রকাশ্যে আসার পরেই কড়া বার্তা দিল ভারতের মার্কিন দূতাবাস। সেখানকার মুখপাত্র সাফ জানিয়েছেন, বেআইনি অনুপ্রবেশকারীদের নিয়ে কোনও ঝুঁকি নেওয়া যাবে না। তবে ভারতীয়দের দেশে ফেরানো হচ্ছে কিনা, সেই নিয়ে কিছু বলেননি তিনি।

সূত্রের খবর, ভারতীয় অভিবাসী বোঝাই মার্কিন সামরিক বিমান ইতিমধ্যেই রওনা দিয়েছে। ভারতীয় সময় মঙ্গলবার ভোর তিনটে নাগাদ টেক্সাস থেকে যাত্রা শুরু করেছে মার্কিন সামরিক বিমান সি-১৭। ২৪ ঘণ্টার মধ্যেই সেই বিমান ভারতে পৌঁছে যাবে বলেও জানা গিয়েছে। সম্ভবত অমৃতসরে এসে নামবে অভিবাসী বোঝাই বিমানটি। প্রথম দফায় ২০৫ জনকে ভারতে ফেরানো হচ্ছে বলে সংবাদসংস্থা রয়টার্স সূত্রে খবর।

Advertisement

ডোনাল্ড ট্রাম্প মসনদে বসতেই আমেরিকায় শুরু হয়েছে ‘অনুপ্রবেশকারী হঠাও অভিযান’। শয়ে শয়ে অভিবাসী সামরিক বিমানে আমেরিকার বাইরে পাঠিয়ে দেওয়া হয়েছে বলে জানায় ট্রাম্প প্রশাসন। নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক এক মার্কিন সামরিক আধিকারিক জানান, অভিবাসীদের ফেরাতে এখনও পর্যন্ত আমেরিকা যতগুলি বিমান পাঠিয়েছে তার মধ্যে সবচেয়ে দূরে ভারত। তাই অন্তত ২৪ ঘণ্টা সময় লাগবে অভিবাসীদের ভারতে পৌঁছতে। উল্লেখ্য, এল পাসো, টেক্সাস, সান দিয়েগো এবং ক্যালিফোর্নিয়া থেকে ছাড়ছে অভিবাসী বোঝাই মার্কিন সামরিক বিমানগুলি।

ভারতীয়দের ফেরানো নিয়ে সরকারিভাবে কোনও ঘোষণা করা হয়নি। এই নিয়ে প্রশ্ন করা হলে দিল্লির মার্কিন দূতাবাসের মুখপাত্র বলেন, “সীমান্ত সুরক্ষায় প্রচণ্ড জোর দিচ্ছে আমেরিকা। অভিবাসন নীতিতে আরও কড়াকড়ি করা হচ্ছে। দেশ থেকে সরানো হচ্ছে বেআইনি অনুপ্রবেশকারীদের। আমাদের একটাই বার্তা, বেআইনি অনুপ্রবেশ নিয়ে কোনও রকম ঝুঁকি নেওয়া যাবে না।” সূত্রের খবর, আমেরিকায় থাকা অন্তত ১৮ হাজার ভারতীয়কে ‘অনুপ্রবেশকারী’ হিসাবে চিহ্নিত করেছে প্রশাসন।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.