Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • শুক্রবার
  • ৫ জুন ২০২৬
Umar Khalid

‘এখন এটাই জীবন’, জামিন খারিজের পর প্রেমিকার কাছে যন্ত্রণা তুলে ধরলেন জেলবন্দি উমর খালিদ

দিল্লি দাঙ্গার ঘটনায় জেলবন্দি রয়েছেন ছাত্রনেতা।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জানুয়ারি ৫, ২০২৬, ১৮:৫৪

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জানুয়ারি ৫, ২০২৬, ১৮:৫৪

options
link
‘এখন এটাই জীবন’, জামিন খারিজের পর প্রেমিকার কাছে যন্ত্রণা তুলে ধরলেন জেলবন্দি উমর খালিদ zoom
প্রেমিকার সঙ্গে উমর খালিদ।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: তাঁর সঙ্গীরা জামিন পেয়েছেন। কিন্তু সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশে এখনও মুক্তির স্বাদ পেলেন না উমর খালিদ। দিল্লি দাঙ্গার অন্যতম অভিযুক্ত যেন ধরেই নিয়েছেন, কারাগার থেকে আর বেরনো হবে না। তাই প্রেমিকার কাছে তাঁর আক্ষেপ, ‘জেলটাই আমার জীবন’। তবে পাঁচজনের জামিন মঞ্জুর হওয়ায় খুশি উমর (Umar Khalid)।

২০২০ সালের দিল্লি দাঙ্গার ঘটনায় UAPA মামলায় অভিযুক্তদের জামিনের আবেদনের শুনানি ছিল সোমবার। সুপ্রিম কোর্ট জানিয়ে দেয়, গুলফিশা ফাতিমা, মীরান হায়দার, শিফা-উর-রেহমান, মহম্মদ শাকিল খান এবং শাদাব আহমেদকে জামিন মঞ্জুর করা হল। কিন্তু উমর খালিদ এবং শারজিল ইমামকে মুক্তি দেওয়া হয়নি। শীর্ষ আদালত জানিয়েছে, জাতীয় নিরাপত্তা এবং শৃঙ্খলার কথা বিবেচনা করাটা তাঁদের বিচারের আগেই দীর্ঘ কারাবাসের তুলনায় বেশি গুরুত্বপূর্ণ।

Advertisement

সুপ্রিম কোর্টের মতে, দিল্লি দাঙ্গা মামলায় উমর খালিদ এবং শারজিল ইমামের ভূমিকার যে প্রমাণ প্রাথমিক তদন্তে জানা গিয়েছে তাতে আদালত সন্তুষ্ট। মামলায় অন্যান্য অভিযুক্তরা উমর খালিদ এবং শারজিল ইমামের তুলনায় ভিন্ন অবস্থানে দাঁড়িয়ে আছেন। তাই, বাকি পাঁচ অভিযুক্তের ক্ষেত্রে বিচার শুরু আগে কারাবাসে রাখা প্রয়োজন নেই। তাঁদেরকে কিছু শর্ত সাপেক্ষে মুক্তি দেওয়া হবে। এক বছর পর অথবা সাক্ষীদের জিজ্ঞাসাবাদ শেষ হলে ফের জামিনের আবেদন করতে পারবেন উমর-শারজিল।

সবমিলিয়ে সোমবারের শুনানিতে উমরের প্রাপ্তি কেবলই দীর্ঘ কারাবাস। শুনানির পর জেলবন্দি ছাত্রনেতার সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন তাঁর প্রেমিকা বনজ্যোৎস্না লাহিড়ী। সোশাল মিডিয়ায় তিনি লেখেন, ‘উমর বলল, যারা জামিন পেয়েছে তাদের জন্য খুব খুশি। আমি জানাই, আগামীকাল দেখা করতে আসব। তখন উমরের জবাব, “হ্যাঁ চলে এসো। এখন তো এটাই জীবন।” সম্প্রতি আটজন মার্কিন জনপ্রতিনিধি কেন্দ্রকে চিঠি লেখেন, উমরকে যেন দ্রুত মুক্তি দেওয়া হয়। তবে পাঁচবছর কেটে গেলেও জেলজীবন শেষ হল না ছাত্রনেতার।

 

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.