Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • শুক্রবার
  • ৫ জুন ২০২৬

সাতসকালে জোড়া ভূমিকম্প কাশ্মীরে, কম্পন অনুভূত পাকিস্তানেও

উপত্যাকায় ৭ মিনিটের ব্যবধানে দুটি ভূমিকম্প হয়।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ২০, ২০২৪, ১০:৩৮

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ২০, ২০২৪, ১০:৩৮

options
link
সাতসকালে জোড়া ভূমিকম্প কাশ্মীরে, কম্পন অনুভূত পাকিস্তানেও zoom
ভূমিকম্প অনুভূত হওয়ার কয়েক সেকেন্ড আগেই সতর্ক করবে অ্যাপ।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল জম্মু ও কাশ্মীর। মঙ্গলবার সকালে কাশ্মীরের বারামুল্লা-সহ আশপাশের জেলাগুলোতে কম্পন অনুভূত হয়। মাত্র ৭ মিনিটের ব্যবধানে ভূমিকম্প হয় ভূস্বর্গে। তবে এখনও পর্যন্ত এর জেরে তেমন কোনও বড় ক্ষয়ক্ষতির খবর মেলেনি। এদিন কম্পন অনুভূত হয় পাকিস্তানেও। 

ন্যাশনাল সেন্টার ফর সিসমোলজি জানিয়েছে রিখটার স্কেলে প্রথম কম্পনের মাত্রা ছিল ৪.৯। দ্বিতীয় কম্পনের মাত্রা ৪.৮। সংবাদ সংস্থা এএনআই সূত্রে খবর, আজ, সকাল ৬টা ৪৫মিনিট নাগাদ প্রথম কম্পন টের পান কাশ্মীরের লোকজন। এর পর ৬টা ৫২মিনিটে দ্বিতীয় কম্পন অনুভূত হয়। প্রথম কম্পনের উৎস ছিল মাটি থেকে ৫ কিলোমিটার গভীরে আর দ্বিতীয় ছিল ১০ কিলোমিটার গভীরে।

Advertisement

সকাল সকাল জোড়া ভূমিকম্পের কারণে স্বাভাবিকভাবেই আতঙ্কিত হয়ে পড়েন ভূস্বর্গের বাসিন্দারা। প্রথমে কম্পন অনুভূত হয় বারামুল্লাতেই। ভয়ে অনেকেই বাড়ি থেকে বেরিয়ে আসেন। ফাঁকা জায়গায় আশ্রয় নেন সকলে। অনেকেই জানিয়েছেন, ঘরে ফ্যান দুলতে দেখে তাঁরা বুঝতে পারেন ভূমিকম্প হচ্ছে। ৭ মিনিটের ব্যবধানে ফের কম্পন হওয়ায় বাসিন্দাদের আতঙ্ক বাড়তে থাকে। তবে এর পর আর কোনও কম্পন অনুভূত হয়নি উপত্যকায়। জানা গিয়েছে, বারামুল্লা, পুঞ্চ ও শ্রীনগরের কিছু কিছু জায়গায় বাড়ির কাঁচ ভেঙে গিয়েছে। তবে তেমন কোনও ক্ষয়ক্ষতির খবর নেই। 

উল্লেখ্য, গত ১৮ অগস্টও জম্মু ও কাশ্মীরে ভূমিকম্প হয়েছিল। ভোররাত ৩টে নাগাদ কম্পন অনুভূত হয় মুজফ্‌ফরাবাদে। তীব্রতা ছিল ৪.২। সেদিনও শ্রীনগর থেকে পাকিস্তানের ইসলামাবাদ-সহ বিস্তীর্ণ এলাকায় কম্পন অনুভূত হয়েছিল। তার ৪৮ ঘণ্টা কাটতে না কাটতেই ফের জোড়া ভূমিকম্পে কাঁপল কাশ্মীর।  

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.