সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ক্রিসমাসের প্রাক্কালে ইসরোর মুকুটে নয়া পালক। এলভিএম৩-এর ত্রুটিহীন উৎক্ষেপণের মাধ্যমে ভারতীয় মাটি থেকে উৎক্ষেপিত এযাবৎকালের সবচেয়ে ভারী বিদেশি উপগ্রহটিকে কক্ষপথে স্থাপন করার কৃতিত্ব অর্জন করল ভারতীয় মহাকাশ গবেষণা সংস্থা।
প্রসঙ্গত, ৬৪০ টন ওজনবিশিষ্ট দেশের সবচেয়ে শক্তিশালী রকেট LVM3-কে বলা হয় ‘বাহুবলী’। বুধবার সকাল ৮টা ৫৪ মিনিটে শ্রীহরিকোটার সতীশ ধাওয়ান স্পেস সেন্টার থেকে উৎক্ষিপ্ত হল সেটি। সঙ্গে নিয়ে গেল মার্কিন সংস্থা AST SpaceMobile-এর অত্যাধুনিক কমিউনিকেশন স্যাটেলাইট BlueBird 6। জানা যাচ্ছে, এই স্যাটেলাইট যে কোনও স্মার্টফোনে মহাকাশ থেকে ব্রডব্যান্ড সিগন্যাল পাঠাতে সক্ষম। এর সবচেয়ে বড় বৈশিষ্ট্য ২২০০ বর্গমিটারের অ্যারে অ্যান্টেনা। পুরনো কৃত্রিম উপগ্রহগুলির তুলনায় তাই ১০ গুণ বেশি তথ্য মজুত করার ক্ষমতা রয়েছে।
এদিন রকেট উৎক্ষেপণের পরই এক্স হ্যান্ডলে উচ্ছ্বসিত প্রতিক্রিয়া জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। তিনি লেখেন, ‘মহাকাশে ভারতের এক গুরুত্বপূর্ণ অগ্রগতি… এলভিএম৩-এম৬-এর সফল উৎক্ষেপণ, এর মাধ্যমে ভারতের মাটি থেকে উৎক্ষেপিত সবচেয়ে ভারী উপগ্রহ আমেরিকার ব্লুবার্ড ব্লক-২-কে তার নির্ধারিত কক্ষপথে স্থাপন করা হয়েছে। এটি ভারতের মহাকাশ যাত্রায় এক গর্বের মাইলফলক। আত্মনির্ভর ভারতের লক্ষ্যে আমাদের প্রচেষ্টার আরও একটি প্রতিফলন। আমাদের পরিশ্রমী মহাকাশ বিজ্ঞানী ও প্রযুক্তিবিদদের অভিনন্দন।’
A significant stride in India’s space sector…
The successful LVM3-M6 launch, placing the heaviest satellite ever launched from Indian soil, the spacecraft of USA, BlueBird Block-2, into its intended orbit, marks a proud milestone in India’s space journey.
It strengthens… pic.twitter.com/AH6aJAyOhi
— Narendra Modi (@narendramodi) December 24, 2025
এই মিশনটিকে LVM3-M6 নাম দেওয়া হয়েছে। এর আগে গত নভেম্বরে এলভিএম৩-এম৫ রকেট চেপে মহাকাশে পাড়ি দেয় ইসরোর সবচেয়ে ভারী উপগ্রহ সিএমএস-০৩। এবার সেই রকেট পেল নয়া সাফল্য।
সর্বশেষ খবর
-
৩ বছর একই অফিসে কর্মরত পঞ্চায়েত কর্মীদের বদলির নির্দেশ, ১১,১৫৪টি শূন্য পদে দ্রুত নিয়োগ
-
সাইয়ের ২০০ কোটির প্রকল্প আটকে দিয়েছিল তৃণমূল! মমতা-অরূপকে কাঠগড়ায় তুলে বিস্ফোরক দিন্দা
-
খালি পায়ে সাড়ে তিন হাজার সিঁড়ি বেয়ে তিরুপতিতে জাহ্নবী, কেন এই কঠিন ব্রত?
-
সই-কাণ্ডে ফিরহাদের বাড়িতে সিআইডি, মিটিংয়ে কী ঘটেছিল? জিজ্ঞাসাবাদ মেয়রকে
-
ভুল নিয়মে পরলেই ঘোর অমঙ্গল, শুক্রের কৃপা পেতে কীভাবে হিরে ধারণ করবেন?