সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: গত ২২ এপ্রিল জঙ্গিদের গুলিতে লাল হয়েছে পহেলগাঁওয়ের সবুজ উপত্যকা। এই হামলায় সরাসরি পাকিস্তানের যোগ রয়েছে বলে একাধিবার অভিযোগ করেছে ভারত সরকার। সেই অভিযোগই এবার আরও স্পষ্ট হল। সূত্রের খবর, পহেলগাঁও সন্ত্রাসবাদী হামলায় জড়িত জঙ্গিরা পাকিস্তান স্পেশাল সার্ভিস গ্রুপের (SSD) কাছে প্রশিক্ষণ নিয়েছিল। সেখানেই তারা পহেলগাঁও হামলার নীল নকশা তৈরি করে ফেলে। গোয়ান্দারা জেলে বন্দি কয়েকজন জঙ্গিকে জেরা করে এই তথ্য জানতে পেরেছে বলে জানা গিয়েছে।
পহেলগাঁও হামলায় জড়িত সন্ত্রাসবাদীদের খোঁজে কাশ্মীরজুড়ে তল্লাশি শুরু করেছে সেনা। ঘটনায় যুক্ত জঙ্গিদের ছবি, স্কেচও প্রকাশ করা হয়েছে। গোয়ান্দারা এও জানতে পেরেছেন, এই ঘটনায় জড়িতদের মধ্যে অন্যতম ছিল হাসিম মুসা। পাকিস্তান স্পেশাল সার্ভিস গ্রুপের প্যারা কমান্ডো ছিল মুসা। পরে সে লস্কর-ই-তইবার সদস্য হয়। এই জঙ্গি গোষ্ঠীর হয়ে একাধিক সন্ত্রাসবাদী হামলাও চালায় সে।
সূত্রের খবর, ২০২৩ সালে ভারতে প্রবেশ করে মুসা। তারপর থেকে জম্মু ও কাশ্মীরে কমপক্ষে ছ’টি জঙ্গি হামলা চালায় সে। ২০২৪ সালের অক্টোবরে গান্দারবাল জেলায় জঙ্গি হামলায় সাতজনের মৃত্যু হয়, বারমুলা হামলায় চারজন সেনা জওয়ানের মৃত্যু হয়। এই সব হামলায় জড়িত ছিল মুসা।
এদিকে গোয়ান্দারা অনুমান করছেন মুসা দক্ষিণ কাশ্মীরের কোনও জঙ্গলে লুকিয়ে রয়েছে। তার খোঁজে চিরুনি তল্লাশি শুরু হয়েছে। মুসার খোঁজ দিতে পারলে ২০ লক্ষ টাকা পুরস্কার আগেই ঘোষণা করেছে কাশ্মীর পুলিশ। তাছাড়া যিনি খোঁজ দেবেন তাঁর পরিচয় গোপন রাখা হবে বলে জানানো হয়েছে। এদিকে তদন্তকারী আধিকারীকরা এও জানতে পেরেছেন পহেলগাঁওয়ে হামলা চালানো সন্ত্রাসবাদীরা লস্কর-ই-তইবা, জইশ-ই-মহম্মদ এবং হিজবুল মুজাহিদিনের সদস্য ছিল।
সর্বশেষ খবর
-
মধ্যরাতে পার্ক সার্কাস স্টেশনে বুলডোজার অভিযান, গুঁড়িয়ে দেওয়া হল অবৈধ দোকানপাট
-
নিজের মন্ত্রক থেকেই কোটি টাকার ভরতুকি নিলেন খোদ কেন্দ্রীয় মন্ত্রী, ‘দুর্নীতির নতুন পথ’, বলছে বিরোধীরা
-
মুখ্যমন্ত্রীর নির্দেশের পরেই অ্যাকশন! বাগনানে বিজেপি কর্মী খুনে গ্রেপ্তার ১
-
এলেন-দেখলেন-জয় করলেন…., ফ্রিকিকে মেসি ম্যাজিক, জর্ডনকে উড়িয়ে গ্রুপ চ্যাম্পিয়ন আর্জেন্টিনা
-
আমেরিকার হামলার বদলা! কুয়েত-বাহরিনের মার্কিন ঘাঁটিতে গোলাবর্ষণ ইরানের, কী বললেন ট্রাম্প?