সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ওয়াকফ সম্পত্তির বিবরণ কেন্দ্রীয় পোর্টালে তোলার সময়সীমা বৃদ্ধির আর্জি খারিজ করল সুপ্রিম কোর্ট (Supreme Court)। এই সম্পত্তির হিসেব কেন্দ্রীয় পোর্টালে তোলা বাধ্যতামূলক। তবে সময়সীমা বাড়ানোর প্রয়োজন হলে সংশ্লিষ্ট ট্রাইবু্যনালে আবেদন করার পরামর্শ দিয়েছে সর্বোচ্চ আদালত।
সোমবার সুপ্রিম কোর্টের বিচারপতি দীপঙ্কর দত্ত এবং বিচারপতি অগাস্টিন জর্জ মাসিহের বেঞ্চ জানিয়েছে, নথিভুক্ত করার সময় যদি কোনও প্রযুক্তিগত ত্রুটি নজরে আসে তা হলে সেটা ওয়াকফ ট্রাইবু্যনালের কাছে জানানো যেতে পারে। সময়সীমা বৃদ্ধির আবেদনও করার সুযোগ থাকবে। ট্রাইবু্যনাল তা বিবেচনা করতে পারে।
ওয়াকফ সম্পত্তির বিবরণ কেন্দ্রীয় সরকারের ‘উমিদ’ পোর্টালে নথিভুক্ত করার সময়সীমা আরও ছ’মাস বাড়িয়ে দেওয়া হোক! সুপ্রিম কোর্টে এমনই আবেদন করা হয়েছিল। কিন্তু সোমবার দেশের শীর্ষ আদালত সেই আবেদন খারিজ করে দিল। সোমবারের শুনানিতে বেঞ্চ মামলাকারীদের উদ্দেশে বলে, ‘আপনারা ট্রাইবু্যনালের কাছে যান। নির্দিষ্ট মামলার ভিত্তিতে তারা সিদ্ধান্ত নেবে। ওয়াকফ আইন আমরা নতুন করে লিখতে পারি না। আইনের প্রয়োগ হতে দিন। আমরা কেন হস্তক্ষেপ করব?’
ওয়াকফ সম্পত্তি সরকারি পোর্টালে নথিভুক্ত করার জন্য গত ৬ জুন একটি নির্দেশিকা জারি করে কেন্দ্রীয় সরকার। সেই নির্দেশিকায় ‘উমিদ’ পোর্টালের কথা বলা হয়। নির্দেশিকায় বলা হয়, ভারত জুড়ে সব ওয়াকফ সম্পত্তির বিবরণ ছ’মাসের মধ্যে সংশ্লিষ্ট পোর্টালে নথিভুক্ত করতে হবে। নির্ধারিত সেই সময়সীমা শেষ হচ্ছে আগামী ৫ ডিসেম্বর। এই অবস্থায় আবেদনকারীদের আইনজীবী কপিল সিব্বাল সওয়াল করেছিলেন, ৬ মাসের সময়সীমা অনেক কম। অনেকেই এই বিষয়ে বিস্তারিত জানেন না ফলে সময় বাড়ানো হোক। তবে সে আবেদন খারিজ করল আদালত।
সর্বশেষ খবর
-
আজ থেকেই অ্যাকাউন্টে ঢুকছে অন্নপূর্ণার টাকা, কতদিন পর্যন্ত মিলবে? বড় ঘোষণা মন্ত্রীর
-
নীতিনের নেতৃত্বে নয়া ‘টিম’, স্মৃতি-বসুন্ধরার ‘কামব্যাক’, বিজেপির কেন্দ্রীয় সংগঠনে বাংলার দুই মুখ
-
দূর হয় কঠিন রোগ! শিবের এই মন্দিরে ‘আরোগ্যে’র আশায় ভিড় জমান ভক্তরা
-
বিধানসভায় সই জাল মামলায় সিআইডি রিপোর্টে ‘অসন্তুষ্ট’ হাই কোর্ট, বড় স্বস্তি অভিষেকের
-
১১ দিনে দ্বিতীয়বার, কলকাতা বিমানবন্দর থেকে উদ্ধার কোটি টাকার সোনা, আটক ২