বীর সাভারকরকে নিয়ে অপমানজনক মন্তব্য মামলায় বড়সড় স্বস্তিতে বিরোধী দলনেতা রাহুল গান্ধী (Rahul Gandhi)। তাঁর বিরুদ্ধে হওয়া ফৌজদারি মামলা খারিজ করে দিল সুপ্রিম কোর্ট। শীর্ষ আদালত জানাল, এই মামলায় রাহুলের বিরুদ্ধে তদন্তের জন্য প্রয়োজনীয় নথি জমা করেনি উত্তরপ্রদেশ সরকার। তাই এই মামলার কোনও বৈধতা নেই।
রাহুল গান্ধীর বিরুদ্ধে বীর সাভারকরকে অপমান করার অভিযোগে মামলা করেছিলেন লখনউয়ের বাসিন্দা হিন্দুত্ববাদী নেতা নৃপেন্দ্র পাণ্ডে। ওই মামলায় বিরোধী দলনেতাকে সমন করেছিল লখনউয়ের একটি ম্যাজিস্ট্রেটের আদালত। রায়বরেলির সাংসদ হাজিরা না দিয়ে সোজা সুপ্রিম কোর্টে মামলা প্রত্যাহারের দাবি জানান। শুক্রবার বিচারপতি দীপঙ্কর দত্ত ও বিচারপতি শীল নাগুর ডিভিশন বেঞ্চ জানাল, “এই মামলার প্রয়োজনীয় ছাড়পত্র উত্তরপ্রদেশ সরকার দেয়নি। ফলে আইনানুগ কোনও ব্যবস্থা নেওয়া যায় না। তাই এই মামলা প্রত্যাহার করতে হবে।”
আরও পড়ুন:
রাহুলের বিরুদ্ধে অভিযোগ, ২০২২ সালের ৫ মার্চ লন্ডন সফরে গিয়ে ইচ্ছাকৃতভাবে সাভারকরকে অপমান করেছিলেন কংগ্রেস নেতা। মামলাকারী নৃপেন্দ্র পাণ্ডের অভিযোগ ছিল, বছরের পর বছর ধরে তাঁর বিরুদ্ধে লাগাতার অপমানজনক মিথ্যা তথ্য দিয়ে গিয়েছেন রাহুল। সত্য জানা সত্ত্বেও পরিকল্পিতভাবে রাজনৈতিক স্বার্থে মিথ্যা বক্তব্য পেশ করেছেন তিনি। এই ধরনের ঘটনা সাভারকরের মতো একজন ব্যক্তিত্বের সম্মানহানি করা। পাশাপাশি তাঁর পরিবারকে আঘাত করা। কিন্তু শেষমেশ মামলা ধোপে টিকল না।
আসলে বিদেশের মাটিতে তো বটেই দেশের একাধিক জনসভায় রাহুলকে বার বার সাভারকর বিরোধী মন্তব্য করতে শোনা গিয়েছে। ২০২২ সালে সাভারকারের লেখা একটি চিঠি তুলে ধরে তিনি বলেছিলেন, বীর সাভারকার ব্রিটিশদের সাহায্য করেছিলেন। রাহুল গান্ধীর এই মন্তব্যের পর জোর সমালোচনা শুরু হয়। তাঁর মন্তব্যের জেরে ফুঁসে ওঠেন সাভারকর ভক্তরা। লন্ডনের মাটিতেও একই অভিযোগ করতে শোনা গিয়েছিল রাহুলের মুখে। এই নিয়ে অবশ্য রাহুলের বিরুদ্ধে আরও একাধিক মামলা রয়েছে। যার মধ্যে একটি আবার সাভারকরের নাতি সাত্যকির করা।
আরও পড়ুন:
সর্বশেষ খবর
-
সার্কিট হাউসে মহুয়াকে ঘর ছাড়তে ‘চাপ’, বাইরে ‘গো ব্যাক’ স্লোগান! উত্তেজনা কৃষ্ণনগরে
-
স্বাধীনতা দিবসে রাষ্ট্রপতির আমন্ত্রণপত্রে ছত্তিশগড়-মধ্যপ্রদেশের কারুকাজ, মাওবাদীমুক্ত রাজ্যের শিল্পচর্চায় জোর
-
স্বাধীনতা দিবসের রাতে ৭টি গাড়িতে মাংস পাচার! পুলিশি অভিযানে খড়্গপুরে গ্রেপ্তার ১৮
-
এই প্রথম! স্বাধীনতা দিবসে রেড রোডের নিরাপত্তায় পুলিশের সঙ্গী কেন্দ্রীয় বাহিনী
-
টুলুর কারবারের সঙ্গে যোগ? বীরভূমের ভূমি দপ্তরের হেড ক্লার্কের বাড়িতে পুলিশি হানা