Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৩ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • রবিবার
  • ৭ জুন ২০২৬
Supreme Court

দিল্লির রাস্তা থেকে সমস্ত কুকুরকে সরাতে নির্দেশ, বাধা দিলে কঠোর সাজা, জানাল সুপ্রিম কোর্ট

এই মর্মে পশুপ্রেমী বা অন্য কোনও পক্ষের আবেদন গ্রাহ্য হবে না।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ১১, ২০২৫, ১৪:২৫

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ১১, ২০২৫, ১৪:২৫

options
link
দিল্লির রাস্তা থেকে সমস্ত কুকুরকে সরাতে নির্দেশ, বাধা দিলে কঠোর সাজা, জানাল সুপ্রিম কোর্ট zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: পথকুকুরদের সরানো নিয়ে বড়সড় নির্দেশ দিল সুপ্রিম কোর্ট। সোমবার শীর্ষ আদালত জানিয়েছে, দিল্লি-এনসিআর এলাকার সমস্ত পথকুকুরকে অবিলম্বে ধরতে হবে। তাদের নির্বীজকরণ করিয়ে পাঠাতে হবে নিরাপদ আশ্রয়ে। প্রশাসনকে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে, যতটা প্রয়োজন বলপ্রয়োগ করে পথকুকুরদের ধরতে হবে। কেউ বাধা দিলে তার বিরুদ্ধে শাস্তিমূলক পদক্ষেপ হবে।

সুপ্রিম কোর্টের দুই বিচারপতির বেঞ্চ জানিয়েছে, যেসমস্ত এলাকাগুলি অত্যন্ত স্পর্শকাতর সেখান থেকে পথকুকুরদের সরাতে হবে। পথকুকুরদের কামড়ে জলাতঙ্ক এবং তার জেরে আমজনতার মৃত্যু- দুটোই উদ্বেগজনকভাবে বাড়ছে, এই সংক্রান্ত রিপোর্টের ভিত্তিতেই শুনানি শুরু করে আদালত। এই মর্মে কেবলমাত্র কেন্দ্রের বক্তব্য শোনা হবে বলে জানায় সুপ্রিম কোর্ট। পশুপ্রেমী বা অন্য কোনও পক্ষের আবেদন গ্রাহ্য হবে না।

Advertisement

শীর্ষ আদালতের মতে, সাধারণ মানুষের কথা ভেবেই এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। পশুপ্রেমীদের কাছে আদালতের প্রশ্ন, পথকুকুরের কামড়ে যাদের মৃত্যু হয়েছে, তাঁদের কি ফিরিয়ে আনা যায়? তাই রাস্তা থেকে পথকুকুরদের একেবারে দূর করতে হবে। পথকুকুরদেরকে নিজের বাড়িতে নিয়ে গিয়ে পোষাও যাবে না বলে জানিয়েছে সুপ্রিম কোর্ট। দক্ষ ব্যক্তিদের দিয়ে পথকুকুরদের আটক করতে হবে এবং তারপর তাদের পাঠাতে হবে নির্দিষ্ট আশ্রয়ে। তার জন্য যত দ্রুত সম্ভব কুকুরদের শেল্টার তৈরি করতে হবে।

পথকুকুরদের ধরতে গেলে পশুপ্রেমীদের তরফে আপত্তি আসতে পারে। কিন্তু সুপ্রিম কোর্ট সাফ জানিয়েছে, কুকুর ধরার ক্ষেত্রে কেউ যদি বাধা দেন তাহলে কঠোর শাস্তি দেওয়া হবে। ইতিমধ্যেই দিল্লি সরকারের তরফে জানানো হয়েছে, সুপ্রিম কোর্টের এই নির্দেশ মেনে কাজ করবে তারা। উল্লেখ্য, চলতি বছরের প্রথম ৬মাসে ৪৯ জনের জলাতঙ্ক হয়েছে দিল্লিতে। ৩৫ হাজারেরও বেশি মানুষকে কামড়েছে পথকুকুর। তাই সুপ্রিম কোর্টের পর্যবেক্ষণ, পরিস্থিতি অত্যন্ত গুরুতর তাই অবিলম্বে পদক্ষেপ করা দরকার।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.