Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৩ শ্রাবণ ১৪৩৩
  • রবিবার
  • ৯ আগস্ট ২০২৬
India-EU Trade Deal

অস্থির বিশ্বকে পথ দেখাবে সফল ভারত! ‘ঐতিহাসিক’ বাণিজ্যচুক্তির আগে বার্তা ইইউ প্রধানের, শঙ্কিত ট্রাম্প!

সূত্রের খবর, ভারতের সঙ্গে ইউরোপীয় ইউনিয়নের বাণিজ্যচুক্তি স্বাক্ষরিত হতে পারে আগামী ২৭ জানুয়ারি। কৃষিক্ষেত্র সংক্রান্ত বিষয়গুলি এই চুক্তিতে থাকছে না বলেই জানা গিয়েছে।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জানুয়ারি ২৬, ২০২৬, ১৮:১২

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জানুয়ারি ২৬, ২০২৬, ১৮:১২

options
link
অস্থির বিশ্বকে পথ দেখাবে সফল ভারত! ‘ঐতিহাসিক’ বাণিজ্যচুক্তির আগে বার্তা ইইউ প্রধানের, শঙ্কিত ট্রাম্প! zoom
মার্কিন নির্ভরতা কাটিয়ে কাছাকাছি ভারত ও ইউরোপীয় ইউনিয়ন।
Advertisement

অস্থির বিশ্বকে পথ দেখাবে সফল ভারত। এই দেশই বিশ্বকে স্থিতিশীল, সমৃদ্ধ এবং সুরক্ষিত করবে। ‘ঐতিহাসিক’ বাণিজ্যচুক্তির আগে এমনই বার্তা দিলেন ইউরোপীয় ইউনিয়নের (ইইউ) প্রধান উরসুলা ভন। শুল্কের খাঁড়া হাতে বিশ্বজুড়ে দাপিয়ে বেড়াচ্ছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। তাঁর খামখেয়ালিপনার জেরে ভারত তো বটেই ইউরোপীয় ইউনিয়ন এমনকী ন্যাটোর সঙ্গেও সংঘাত শুরু হয়েছে আমেরিকার। এহেন পরিস্থিতিতেই মার্কিন নির্ভরতা কাটিয়ে কাছাকাছি ভারত ও ইউরোপীয় ইউনিয়ন।

তিনদিনের ভারত সফরে রবিবার দিল্লিতে পা রেখেছেন ইইউ প্রধান। সোমবার সাধারণতন্ত্র দিবসের কুচকাওয়াজে প্রধান অতিথি হিসাবেও উপস্থিত ছিলেন তিনি। উরসুলা ছাড়াও প্রধান অতিথি হিসাবে ছিলেন  ইউরোপীয় কাউন্সিলের প্রেসিডেন্ট অ্যান্তোনিও কোস্টা। ইইউ প্রধান তাঁর এক্স হ্যান্ডলে লিখেছেন, ‘প্রজাতন্ত্র দিবসে প্রধান অতিথি হিসাবে উপস্থিত থাকতে পেরে আমি সম্মানিত। সফল ভারত বিশ্বকে স্থিতিশীল, সমৃদ্ধ এবং সুরক্ষিত করে তুলবে। আমরা চাই সকলেই উপকৃত হোক।’

Advertisement

সূত্রের খবর, ভারতের সঙ্গে ইউরোপীয় ইউনিয়নের বাণিজ্যচুক্তি (India-EU Trade Deal) স্বাক্ষরিত হতে পারে আগামী ২৭ জানুয়ারি। কৃষিক্ষেত্র সংক্রান্ত বিষয়গুলি এই চুক্তিতে থাকছে না বলেই জানা গিয়েছে। তবে উৎপাদন, প্রযুক্তি, শক্তিসম্পদ, ওষুধের মতো ক্ষেত্রগুলিকে চুক্তির আওতায় আনা হতে পারে। উল্লেখ্য, ২০০৭ থেকে এই চুক্তি নিয়ে ইউরোপীয় ইউনিয়নের সঙ্গে ভারতের আলোচনা চলছে। অবশেষে সেই চুক্তি বাস্তবায়িত হতে চলেছে বলে সূত্রের খবর।   

প্রসঙ্গত, আমেরিকার সঙ্গে বাণিজ্য চুক্তি না হওয়া এবং তারপর বিরাট শুল্কবাণ আছড়ে পড়া-দুইয়ে মিলে বেশ ধাক্কা খেয়েছে ভারতের বাজার। সেই লোকসান সামাল দিতে বিকল্প বাজারের সন্ধান করছে ভারত। অন্যদিকে গ্রিনল্যান্ড ইস্যুতেও ইউরোপের একাধিক দেশের সঙ্গে শুল্কযুদ্ধে জড়িয়েছেন ট্রাম্প। ফলে মার্কিন প্রেসিডেন্টের প্রতি আস্থা হারাচ্ছেন ইউরোপীয় নেতৃত্ব। এহেন পরিস্থিতিতে ভারত-ইইউ সখ্য এবং বাণিজ্যচুক্তি বিশ্বকে নতুন পথ দেখাবে বলেই আশাবাদী উরসুলা।

Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.