সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: সাম্প্রতিক ভারত-পাকিস্তান সংঘাতে পাক আক্রমণকে নিষ্ক্রিয় করেছে এস-৪০০ আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা। একইসঙ্গে ভারতের ‘রক্ষাকবচ’ তথা ‘সুদর্শন চক্র’ হয়ে কাজ করেছে এটি। সূত্রের খবর, এই সাফল্যের পরে রাশিয়ার কাছ থেকে আরও এস-৪০০ ক্ষেপণাস্ত্র প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা আনছে ভারত! যাতে করে ভবিষ্য়তে পাকিস্তান ও চিনের হামলায় কোনওভাবেই ক্ষতিগ্রস্ত না হয় দেশ।
পহেলগাঁও হামলার বদলায় ৭ মে পাকিস্তান ও পিওকে-র নয়টি জঙ্গিঘাঁটি গুঁড়িয়ে দেয় ভারত। এরপর ভারতের সীমান্তবর্তী রাজ্যগুলির জনবহুল এলাকা এবং সেনাঘাঁটিকে লক্ষ্য করে ড্রোন ও মিসাইল হামলা চালায় পাকিস্তান। সাফল্যের সঙ্গে সেই হামলা প্রতিহত করেছে ভারতের এস-৪০০ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা। অধিকাংশ ক্ষেত্রে আকাশেই ধ্বংস হয়েছে পাক ড্রোন ও মিসাইল। সেনার বক্তব্য, নিখুঁতভাবে রক্ষাকবচের কাজ করেছে এস-৪০০। ফলে ভারতীয় সেনার প্রতিরক্ষা সক্ষমতা বৃদ্ধির লক্ষ্যে মস্কো থেকে আরও কয়েকটি এস-৪০০ আনতে চলেছে নয়াদিল্লি। এমনটাই সূত্রের খবর।
উল্লেখ্য, রাশিয়ায় তৈরি এই ‘সুরক্ষাকবচ’। আধুনিক যুদ্ধে বিশ্বের প্রথম সারির প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা। অন্তত ৬০০ কিলোমিটার দূর থেকে উড়ে আসা ক্ষেপণাস্ত্র চিহ্নিত করতে পারে ‘সুদর্শন চক্র’। ৪০০ কিলোমিটার দূর থেকে ক্ষেপণাস্ত্র নিষ্ক্রিয় করতে পারে। আপাতত ভারতের চারটি জায়গায় এই সিস্টেম মোতায়েন রয়েছে। পাঞ্জাব এবং জম্মু-কাশ্মীরের নিরাপত্তার জন্য পাঠানকোটে রয়েছে এস-৪০০। এছাড়াও রয়েছে রাজস্থান এবং গুজরাট সীমান্তে।
সর্বশেষ খবর
-
বদলে যাবে সোদপুর ও খড়দহ স্টেশনের নাম! রেলমন্ত্রকে প্রস্তাব মন্ত্রী কল্যাণ চক্রবর্তীর
-
অধিনায়কত্ব খোয়াচ্ছেন সূর্যকুমার, ভারতের নতুন টি-২০ অধিনায়ক শ্রেয়স আইয়ার!
-
এই ৬ আন্তর্জাতিক গন্তব্যে স্থগিত ইন্ডিগোর বিমান পরিষেবা! বড় সিদ্ধান্ত দেশের বৃহত্তম উড়ান সংস্থার
-
প্রয়াত ‘সংবাদ প্রতিদিন’-এর প্রতিষ্ঠাতা প্রধান কার্যনির্বাহী কর্তা নারায়ণ বসু
-
শ্লীলতাহানি, তোলাবাজির অভিযোগে গ্রেপ্তার স্বরূপ বিশ্বাস, ডিম হাতে থানা ঘেরাও ক্রুদ্ধ জনতার