Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • বৃহস্পতিবার
  • ৪ জুন ২০২৬
Adani group

মেলেনি প্রমাণ, আদানিদের বিরুদ্ধে হিন্ডেনবার্গের তোলা অভিযোগ খারিজ ইডির, কংগ্রেসকে বিঁধল বিজেপি

হিন্ডেনবার্গের রিপোর্ট প্রকাশ্যে আসতেই বিজেপি সরকার তথা প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির বিরুদ্ধে তোপ দেগেছিল কংগ্রেস-সহ বিরোধী দলগুলো।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: সেপ্টেম্বর ২০, ২০২৫, ১৯:৩৫

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: সেপ্টেম্বর ২০, ২০২৫, ১৯:৩৫

options
link
মেলেনি প্রমাণ, আদানিদের বিরুদ্ধে হিন্ডেনবার্গের তোলা অভিযোগ খারিজ ইডির, কংগ্রেসকে বিঁধল বিজেপি zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: আদানি গোষ্ঠীর বিরুদ্ধে মার্কিন শর্ট সেলার হিন্ডেনবার্গের রিপোর্ট খারিজ করে দিল সেবি। তদন্তের পর সেবি জানিয়েছে, হিন্ডেনবার্গের তোলা কোনও অভিযোগই প্রমাণিত হয়নি। আদানিরা কোনও আইন ভাঙেননি। সেবির ওই রিপোর্টকে হাতিয়ার করেই ফের কংগ্রেসকে নিশানা করেছে বিজেপি। গেরুয়া শিবিরের প্রশ্ন, এবার কি ক্ষমা চাইবে কংগ্রেস?

গত বছর জানুয়ারিতে মার্কিন শর্টসেলার সংস্থা হিন্ডেনবার্গ রিসার্চ দাবি করে, নিজেদের ফায়দার জন্য নানাভাবে ভারতের বাজার প্রভাবিত করছে আদানিরা (Adani Group)। মোদি জমানায় আদানি গোষ্ঠীর উত্থানে বড়সড় দুর্নীতির ইঙ্গিত দেয় হিন্ডেনবার্গ রিসার্চ। ওই রিপোর্ট প্রকাশ্যে আসতেই হু হু করতে পড়তে থাকে আদানিদের শেয়ারের দাম। হিন্ডেনবার্গের রিপোর্টেই বলা ছিল, এর জেরে আদানি গোষ্ঠীর ৮৫ শতাংশ পর্যন্ত ক্ষতি হতে পারে। শেষ পর্যন্ত সেই পূর্বাভাস মিলেও যায়।

Advertisement

আদানিদের বিরুদ্ধে মূল অভিযোগ ছিল, বাজারকে প্রভাবিত করা এবং অ্যাকাউন্টে কারচুপি করা। সেই অভিযোগ খারিজ করে দিল সেবি। তদন্তের পর সেবি জানিয়েছে, হিন্ডেনবার্গের তোলা কোনও অভিযোগই প্রমাণিত হয়নি। ইনসাইডার ট্রেডিং, শেয়ার দরে কারচুপি বা পাবলিক শেয়ারহোল্ডিংয়ের নিয়ম লঙ্ঘনের মতো গুরুতর অভিযোগগুলিকে ভিত্তিহীন বলে জানিয়েছে বাজার নিয়ন্ত্রক সংস্থা। তারা স্পষ্ট করে দিয়েছে যে, এই বিষয়ে যে আইন রয়েছে অর্থাৎ সেবি আইন, তা লঙ্ঘন হয়েছে, এমন কোনও প্রমাণ পাওয়া যায়নি। সেই কারণে আদানি গ্রুপ বা যাঁদের বিরুদ্ধে অভিযোগ ছিল, তাদের বিরুদ্ধে কোনও জরিমানা বা শাস্তিমূলক ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে না।

হিন্ডেনবার্গের রিপোর্ট প্রকাশ্যে আসতেই বিজেপি সরকার তথা প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির বিরুদ্ধে তোপ দেগেছিল কংগ্রেস-সহ বিরোধী দলগুলো। এমনকী মামলা উঠেছিল সুপ্রিম কোর্টে। স্বাভাবিকভাবেই হিন্ডেনবার্গের অভিযোগ খারিজ হয়ে যাওয়ার পর পালটা দিয়েছে বিজেপি। গেরুয়া শিবিরের মুখপাত্র শেহজাদ পুনাওয়ালার প্রশ্ন, এই হিন্ডেনবার্গ রিপোর্টকে হাতিয়ার করেই তো আদানি এবং সরকারের বিরুদ্ধে একের পর এক মিথ্যাচার করে গিয়েছে কংগ্রেস। এবার কি তারা ক্ষমা চাইবে?

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.