প্রতীকী ছবি
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: মহাকুম্ভে পদপিষ্ট হয়ে ৩০ পুণ্যার্থীর মৃত্যুর পর তিন দিন কেটে গেল। এখনও নিখোঁজ বহু মানুষ। তারপরেই ৭৭টি দেশের ১১৮ জন হাই প্রোফাইল কূটনীতিককে কুম্ভ পরিদর্শনে নিয়ে গেল বিদেশমন্ত্রক।
উত্তরপ্রদেশের প্রয়াগরাজে অনুষ্ঠিত মহাকুম্ভের ব্যাপ্তি যাতে আন্তর্জাতিক মহলেও ছড়িয়ে পড়ে তার জন্যই ৭৭টি দেশের কূটনীতিকদের একত্রিত করে শনিবার এই মহাকুম্ভ সফর হয়। কূটনীতিকদের ঘুরিয়ে দেখানো হয়, কীভাবে লক্ষ লক্ষ পুণ্যার্থীর সমাগম সুসংহতভাবে পরিচালনা করছে প্রশাসন। কুম্ভে স্নান করতে আসা ভক্তদের যাতে বিপদ না হয় তার জন্য কীভাবে নিরাপত্তাবেষ্টনী তৈরি করা হয়েছে, কীভাবে তাদের থাকা-যাতায়াতের ব্যবস্থা করা হয়েছে, তা বিভিন্ন স্থানে নিয়ে গিয়ে দেখান বিদেশমন্ত্রকের আধিকারিকরা।
মঙ্গলবার রাতে কুম্ভে পদপিষ্টের ঘটনা আড়াল করতে প্রথম থেকেই মরিয়া উত্তরপ্রদেশ সরকার। উল্টে এদিন সাম্প্রতিক দুর্ঘটনার রেশকে মুছে দিয়ে সব স্বাভাবিক বলে দক্ষিণ আমেরিকা, আফ্রিকার রাষ্ট্রদূত, কূটনীতিক ও তাঁদের পরিবারকে মহাকুম্ভের কন্ট্রোল রুমে নিয়ে গিয়ে সেখানকার পরিবহণ ও নিরাপত্তা ব্যবস্থাকে গৌরবান্বিত করে কেন্দ্র দেখাল। দুর্ঘটনার খবর পেয়ে বহু কূটনীতিক এই একদিনের সফর পিছিয়ে দেওয়ার প্রস্তাব রাখেন। কিন্তু বিদেশমন্ত্রক তাদের সূচি স্থগিত করেনি।
খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ
Copyright © 2025 Sangbad Pratidin Digital Pvt. Ltd. All rights reserved.