সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: সাইবার সুরক্ষা, লেনদেন এবং পলিসি সংক্রান্ত একাধিক নিয়ম না মানার জের। অ্যাক্সিস-সহ পাঁচটি ব্যাঙ্ককে জরিমানা করল রিজার্ভ ব্যাঙ্ক। অ্যাক্সিস ছাড়া জরিমানা করা হয়েছে আইসিআইসিআই ব্যাঙ্ক, ব্যাঙ্ক অফ বরোদা, আইডিবিআই এবং ব্যাঙ্ক অফ মহারাষ্ট্রকে।
রিজার্ভ ব্যাঙ্ক সূত্রে জানানো হয়েছে, আলাদা আলাদা কারণে পাঁচ ব্যাঙ্ককে জরিমানা করা হয়েছে। আইসিআইসিআই ব্যাঙ্কের জরিমানার অঙ্কটা সবচেয়ে বেশি। মোট ৯৭.৮০ লক্ষ টাকা জরিমানা করা হয়েছে ব্যাঙ্কটিকে। মূলত গ্রাহকদের সাইবার সুরক্ষা এবং কেওয়াইসি সংক্রান্ত নিয়ম মানতে ব্যর্থ হওয়ায় এই জরিমানা। ব্যাঙ্ক অফ বরোদার জরিমানার অঙ্কটা ৬১.৪০ লক্ষ টাকা। এই সংস্থাটিও রিজার্ভ ব্যাঙ্কের নিয়ম মানতে ব্যর্থ হয়েছে।
আইডিবিআই ব্যাঙ্কের জরিমানার অঙ্কটা ৩১.৮ লক্ষ টাকা। কিষান ক্রেডিট কার্ড সংক্রান্ত নিয়ম মানতে না পারায় জরিমানা গুনতে হবে আইডিবিআই ব্যাঙ্ককে। ব্যাঙ্ক অফ মহারাষ্ট্রকে জরিমানা করা হয়েছে কেওয়াসি সংক্রান্ত নিয়ম না মানায়। ওই ব্যাঙ্কের জরিমানার অঙ্কটাও ৩১.৮ লক্ষ টাকা। জরিমানার অঙ্কটা সবচেয়ে কম অ্যাক্সিস ব্যাঙ্কের ক্ষেত্রে। দেশের অন্যতম বড় ওই বেসরকারি ব্যাঙ্কের জরিমানার অঙ্কটা হল ২৯.৬০ লক্ষ টাকা। ব্যাঙ্কের অ্যাকাউন্টস এবং অভ্যন্তরীণ লেনদেনে গরমিল থাকায় এই জরিমানা করেছে আরবিআই।
যদিও এই জরিমানার কোনও প্রভাব গ্রাহকদের লেনদেনে পড়বে না। রিজার্ভ ব্যাংক (Reserve Bank) জানিয়ে দিয়েছে, এই জরিমানার সবটাই হয়েছে বেনিয়মের জন্য। এর সরাসরি কোনও প্রভাব গ্রাহকদের উপর পড়বে না।
সর্বশেষ খবর
-
বিপজ্জনক গতিতে ছুটে এসে পিষে দিল সাংসদপুত্রের বিলাসবহুল গাড়ি, তরুণীর মৃত্যু
-
ব্যাঙ্কের বাইরে এবার নিয়মিত টহল দেবে পুলিশ! নয়া নির্দেশিকা জারি লালবাজারের
-
যাত্রী সেজে গাড়িতে, ক্যাব চালকের মাথায় পিস্তল ঠেকিয়ে ফিল্মি কায়দায় ডাকাতি খাস কলকাতায়!
-
ইকবালের মতোই জলে ডুবে থাকে তার দিদি-বোনেরাও! ‘বাপমরা মেয়েগুলো’র চিন্তায় চোখে জল মায়ের
-
একজনের নামে ক’টা সিম কার্ড? আগস্টেই চালু হচ্ছে নয়া নিয়ম