Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২০ ভাদ্র ১৪৩৩
  • সোমবার
  • ৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬
Railways

বুকড টিকিটে বদলানো যাবে তারিখ! যাত্রীস্বার্থে বড় বদল আনছে রেল

রেলমন্ত্রী অশ্বিনী বৈষ্ণব একথা জানিয়েছেন।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: অক্টোবর ৭, ২০২৫, ২২:৪৮

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: অক্টোবর ৭, ২০২৫, ২২:৪৮

options
link
বুকড টিকিটে বদলানো যাবে তারিখ! যাত্রীস্বার্থে বড় বদল আনছে রেল zoom
Advertisement

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: আচমকাই বদলে গিয়েছে বেড়ানোর তারিখ? অথবা জরুরি কাজে দূরপাল্লায় যাত্রার তারিখে বদল আনতে হচ্ছে? এতদিন পর্যন্ত এক্ষেত্রে একটাই করণীয় ছিল। টিকিটটি ক্যানসেল করে নতুন তারিখের জন্য টিকিট বুক করা। ক্যানসেল করার ফলে অবধারিত ভাবেই কাটা যেত পয়সা। কিন্তু এবার এই নিয়মে বদল আনছে রেল। কোনও অতিরিক্ত পয়সা খরচ না করেই বদলে ফেলা যাবে দূরপাল্লার যাত্রার তারিখ। এমনটাই জানিয়েছেন রেলমন্ত্রী অশ্বিনী বৈষ্ণব।

বর্তমান ব্যবস্থার সমালোচনা করে এক সর্বভারতীয় সংবাদমাধ্যমকে অশ্বিনী বলছেন, ”বর্তমান সিস্টেমটি অন্যায্য। এবং যাত্রীস্বার্থের পরিপন্থী।” সেই সঙ্গেই তিনি জানিয়েছেন, ইতিমধ্যেই নতুন নিয়ম চালুর জন্য নির্দেশ পাঠানো হয়েছে। আগামী বছরের শুরু অর্থাৎ জানুয়ারি মাস থেকেই এই নয়া নিয়ম চালু হবে বলে দাবি রেলমন্ত্রীর।

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

কী এই নয়া নিয়ম? অশ্বিনী জানাচ্ছেন, এবার থেকে যাত্রীরা নিজেদের কনফার্মড টিকিটের তারিখ বদলে ফেলতে পারবেন অনলাইনেই। এবং সেজন্য কোনও অতিরিক্ত ফি দিতে হবে না। তবে যে পরিবর্তিত তারিখে যে ট্রেনের টিকিট চাইছেন ওই যাত্রী, যদি সেই ট্রেনের টিকিট ইতিমধ্যেই বুক হয়ে গিয়ে থাকে তাহলে অবশ্য কিছু করার থাকবে না। কিন্তু যদি টিকিট লভ্য থাকে, তাহলে কোনও অতিরিক্ত খরচ ছাড়াই সেই নতুন তারিখে বুকড টিকিটটির তারিখ পরিবর্তিত করা যাবে। আরও একটি বিষয় অবশ্য উল্লেখ করেছেন কেন্দ্রীয় মন্ত্রী। জানিয়েছেন, যদি ওই নতুন টিকিটটির দাম বেশি হয়, সেক্ষেত্রে বাড়তি খরচটা কিন্তু দিতে হবে যাত্রীদের।

অশ্বিনী বৈষ্ণবের এমন বক্তব্য যে লক্ষ লক্ষ যাত্রীর মুখে হাসি ফোটাবে সেব্যাপারে নিশ্চিত ওয়াকিবহাল মহল। বর্তমান নিয়মে ৪৮ থেকে ১২ ঘণ্টার মধ্যে টিকিট ক্যানসেল করলে ২৫ শতাংশ টাকা কেটে নেওয়া হয়। যদি ১২ থেকে ৪ ঘণ্টার মধ্যে টিকিট ক্যানসেল করা হয়, সেক্ষেত্রে আরও বেশি শতাংশ টাকা কাটা হয়। একবার সংরক্ষিত আসনের তালিকা প্রস্তুত হয়ে গেলে অবশ্য সাধারণত টিকিট ক্যানসেল করা যায় না।

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.