সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: পহেলগাঁওয়ে কাণ্ড নিয়ে উত্তেজনার আবহে ফের ভারতীয় সেনার একাধিক ওয়েবসাইটে হামলা চালাল পাকিস্তানি হ্যাকাররা। সেনা সূত্রে জানা গিয়েছে, নতুন করে সাইবার আক্রমণের জেরে সেনা ও প্রতিরক্ষা কর্মীদের সম্পর্কে সংবেদনশীল তথ্য ক্ষতিগ্রস্ত হতে পারে। যদিও সতর্ক রয়েছেন ভারতীয় প্রযুক্তিবিদরা। দেশের সামরিক তথ্য নিরাপদে রাখতে জরুরি ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে। ইতিমধ্যে নিরাপত্তার খাতিরে একটি ওয়েবসাইটকে সাময়িকভাবে অফলাইন করা হয়েছে।
‘পাকিস্তানি সাইবার ফোর্স’ এক্স হ্যান্ডেলে দাবি করেছে, মিলিটারি ইঞ্জিনিয়ার সার্ভিসেস এবং মনোহর পারিকর ইনস্টিটিউট অফ ডিফেন্স স্টাডিজ অ্যান্ড অ্যানালাইসিসের সংবেদনশীল তথ্য হাতে পেয়ে গিয়েছে তারা। হ্য়াকার দলটি আরও জানিয়েছে, এবার তারা প্রতিরক্ষা মন্ত্রকের অধীনে থাকা আর্মার্ড ভেহিকেল নিগম লিমিটেডের ওয়েবসাইট হ্যাক করার চেষ্টা চালাচ্ছে। সূত্রের খবর, হ্যাকিংয়ের প্রচেষ্টার ফলে সম্ভাব্য ক্ষতির মূল্যায়নের জন্য আর্মার্ড ভেহিকেল নিগম লিমিটেডের ওয়েবসাইটটিকে আপাতত অফলাইনে রাখা হয়েছে।
উল্লেখ্য, বার বার ভারতীয় সেনাবাহিনীর বিভিন্ন ওয়েবসাইট হ্যাক করার চেষ্টা হচ্ছে। এর আগে ‘আর্মি ওয়েলফেয়ার হাউজিং অর্গানাইজেশন’ এবং ‘ইন্ডিয়ান এয়ার ফোর্স প্লেসমেন্ট অর্গানাইজেশন’-এর পোর্টালও হ্যাকারেরা নিশানা করেছিল। যদিও ভারতীয় প্রযুক্তিবিদদের বহুস্তরীয় সাইবার সুরক্ষা ব্যবস্থা ভেদ করে শেষ পর্যন্ত হ্যাক করতে পারেনি তারা।
আগের ঘটনায় অভিযুক্ত ‘ইন্টারনেট অফ খিলাফাহর’ নামে একটি হ্যাকার গোষ্ঠী। জানা গিয়েছে, সেনার ওয়েবসাইট বিকৃত করার চেষ্টা চালিয়েছে তারা। এমনকী ব্যক্তিগত তথ্য হাতানোর চেষ্টা হয়েছে। একদিকে যখন নিয়ন্ত্রণরেখায় যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘন করছে পাকিস্তান। সেই সময়ই শ্রীনগর এবং রানিখেতের সেনাবাহিনী স্কুলের ওয়েবসাইটগুলিতে হানা দিয়েছিল পাকিস্তানি হ্যাকারেরা।
সর্বশেষ খবর
-
বাংলাদেশ পালানোর ছক! শওকতকে ‘পলাতক’ ঘোষণা এনআইএর, বিএসএফের সঙ্গে তথ্য শেয়ার
-
ঘরোয়া ক্রিকেটে ট্রিপল সেঞ্চুরির নজির, টেস্ট ফাইনালে লড়াই, ৩২-এই অবসরে ভারতীয় তারকা
-
বিদেশ সচিব হয়েই দিল্লি সফরে কুপার, ইরান যুদ্ধের জেরে বদলাচ্ছে ভারত-ব্রিটেন কূটনৈতিক অঙ্ক
-
‘ভারত থেকে অনেক কামাচ্ছি’, নতুন শুল্ক ঘোষণার পরই ‘প্রিয় বন্ধু’ মোদির প্রশংসায় ট্রাম্প
-
‘উচ্চতর মেধাকে নিম্ন পদে নয়’, উচ্চশিক্ষা গোপন করা নিয়ে ক্ষুব্ধ সুপ্রিম কোর্ট