Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ১৭ ভাদ্র ১৪৩৩
  • শুক্রবার
  • ৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬
Covishield

অল্প বয়সে হার্ট অ্যাটাকে দায়ী কোভিডের ভ্যাকসিন? এবার সাফাই প্রস্তুতকারক কোভিশিল্ডের

কী জানাল সেরাম ইনস্টিটিউট?

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুলাই ৩, ২০২৫, ১৬:৫৫

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুলাই ৩, ২০২৫, ১৬:৫৫

options
link
অল্প বয়সে হার্ট অ্যাটাকে দায়ী কোভিডের ভ্যাকসিন? এবার সাফাই প্রস্তুতকারক কোভিশিল্ডের zoom
Advertisement

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: অল্প বয়সে হার্ট অ্যাটাক এবং অকালমৃত্যুর জন্য দায়ী কোভিডের ভ্যাকসিন? বিতর্কের মাঝে এবার মুখ খুলল ভারতে কোভিশিল্ড প্রস্তুতকারক সংস্থা সেরাম ইনস্টিটিউট।

সংস্থাটি তাদের এক্স হ্যান্ডেলে লিখেছে, ‘আমাদের কোভিশিল্ড টিকা নিরাপদ। বৈজ্ঞানিকভাবে তা প্রমাণিত। দেশের বিভিন্ন প্রান্তে হার্ট অ্যাটাক এবং অকালমৃত্যুর সঙ্গে কোভিড ভ্যাকসিনের কোনও যোগ নেই। ইন্ডিয়ান কাউন্সিল ফর মেডিক্যাল রিসার্চ এবং দিল্লি এইমসের যৌথ রিপোর্টও তা বলা হয়েছে।’

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

বস্তুত করোনা অতিমারীর পর থেকে যে অল্প বয়সে মৃত্যু, আকস্মিক হার্ট অ্যাটাক বা কোনও কাজের মধ্যে থাকাকালীন পড়ে গিয়ে মৃত্যু এসব একধাক্কায় অনেকটা বেড়েছে। সাধারণ মানুষ তো বটেই বহু সেলিব্রিটিরও কোভিডের পর অকালমৃত্যু হয়েছে। সম্প্রতি কর্নাটকের একটি সমীক্ষায় দেখা গিয়েছে সে রাজ্যের স্রেফ একটি জেলায় (হাসন) গত এক মাসে অন্তত ২০ জনের মৃত্যু হয়েছে। যা নিয়ে কর্নাটকের মুখ্যমন্ত্রী খোলাখুলি দাবি করেন, অল্প বয়সীদের মধ্যে হার্ট অ্যাটাক বাড়ার এই প্রবণতার নেপথ্যে কোভিড টিকা দায়ী হতে পারে। করোনা টিকা দেওয়ার ক্ষেত্রে কেন্দ্র বড্ড তাড়াহুড়ো করেছিল বলেও অভিযোগ করেন কংগ্রেসি মুখ্যমন্ত্রী। এসবের মাঝেই বুধবার আইএসিএমআর এবং এইমসের যৌথ রিপোর্টে স্পষ্ট করে বলে দেওয়া হয়, এই ধরনের মৃত্যুর সঙ্গে করোনার ভ্যাকসিনের কোনও যোগ নেই। এই ধরনের যে সংযোগ দাবি করা হচ্ছে, সেটা সম্পূর্ণ ভিত্তিহীন এবং বিভ্রান্তিকর।

কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্যমন্ত্রক জানিয়েছে, ১৮-৪৫ বছর বয়সিদের যাঁদের অকালে মৃত্যু হয়েছে তাঁদের নিয়ে গবেষণা করেছে আইসিএমআর এবং ‘ন্যাশনাল সেন্টার ফর ডিজিজ কন্ট্রোল। পরে আইসিএমআর এবং দিল্লি এইমসও একই বিষয়ে গবেষণা করেছে। দুই ক্ষেত্রেই জানা গিয়েছে, অল্পবয়সীদের অকালমৃত্যুর জন্য দায়ী দুর্বল হৃৎপিণ্ড, অনিয়মিত হৃদস্পন্দন, হৃদপিণ্ডে পেশির দুর্বলতা এবং গোটা শরীরে রক্ত সঞ্চালনার অনিয়মিয়তা। এমনকী ধূমপান, অনিয়ন্ত্রিত মদ্যপান, রাত জেগে মদ্যপানও অকালে হার্ট অ্যাটাকের কারণ হিসাবে। কোনওভাবেই করোনা টিকার সঙ্গে এর কোনও যোগাযোগ নেই।

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.