Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ৩০ শ্রাবণ ১৪৩৩
  • রবিবার
  • ১৬ আগস্ট ২০২৬
Jagannath Temple

তিরুপতির লাড্ডু বিতর্কের মধ্যেই পুরীর জগন্নাথ মন্দিরের প্রসাদ নিয়ে বড় সিদ্ধান্ত প্রশাসনের

সম্প্রতি অন্ধ্রের মুখ্যমন্ত্রী চন্দ্রবাবু নায়ডু দাবি করেন, ওয়াইএসআর কংগ্রেসের শাসনকালে তিরুপতি মন্দিরের প্রসাদী লাড্ডুতে পশুর চর্বি ব্যবহার করা হত।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: সেপ্টেম্বর ২৫, ২০২৪, ১৪:৫১

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: সেপ্টেম্বর ২৫, ২০২৪, ১৪:৫১

options
link
তিরুপতির লাড্ডু বিতর্কের মধ্যেই পুরীর জগন্নাথ মন্দিরের প্রসাদ নিয়ে বড় সিদ্ধান্ত প্রশাসনের zoom
Advertisement

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: তিরুপতির প্রসাদী লাড্ডু নিয়ে বিতর্কের মধ্যেই এবার পুরীর জগন্নাথ মন্দিরের প্রসাদ নিয়ে কড়াকড়ি। এবার জগন্নাথ মন্দিরের প্রসাদ তৈরিতে ব্যবহৃত ঘিয়ের গুণমান পরীক্ষা করা হবে। বড়সড় সিদ্ধান্ত ওড়িশার বিজেপি সরকারের।

সম্প্রতি অন্ধ্রের মুখ্যমন্ত্রী চন্দ্রবাবু নায়ডু দাবি করেন, ওয়াইএসআর কংগ্রেসের শাসনকালে তিরুপতি মন্দিরের প্রসাদী লাড্ডুতে পশুর চর্বি ব্যবহার করা হত। ব্যবহার করা হত মাছের তেলও। কিন্তু তিনি ক্ষমতায় আসার পর পরিবর্তন করে খাঁটি ঘি দিয়ে তৈরি হচ্ছে শ্রী ভেঙ্কটেশ্বর মন্দিরের প্রসাদী লাড্ডু। এর পরই দেশজুড়ে বিতর্ক দানা বাঁধে। তিরুপতির লাড্ডু ইস্যুতে সুপ্রিম কোর্টে দায়ের হয়েছে জনস্বার্থ মামলা। পরে ল্যাবরেটারিতে পরীক্ষা করে দেখা যায়, সত্যিই তিরুপতি মন্দিরের প্রসাদী লাড্ডুতে ব্যবহৃত হচ্ছে গরুর চর্বি, মাছের তেল।

Advertisement

তিরুপতি কাণ্ডের পর থেকেই সতর্ক দেশের অন্য বিখ্যাত মন্দিরগুলি। ওড়িশার পুরীর জগন্নাথ মন্দির নিয়েও সতর্ক সেরাজ্যের সরকার। পুরীর জেলা কালেক্টর সিদ্ধার্থ জানিয়েছেন, পুরীর মন্দিরের প্রসাদ নিয়ে এখনও কোনওরকম কোনও অভিযোগ নেই। তবে প্রশাসন সিদ্ধান্ত নিয়েছে দেবতাদের উৎসর্গ করা ও ভক্তদের প্রসাদে ব্যবহৃত ঘিয়ের গুণমান পরীক্ষা করা হবে।

পুরীর জগন্নাথ মন্দিরের প্রসাদের জন্য ঘি সরবরাহ করে শুধু ওড়িশা মিল্ক ফেডারেশন। এর আগে ওড়িশা মিল্ক ফেডারেশনের ঘি নিয়ে কোনও অভিযোগ পাওয়া যায়নি। তবে তিরুপতি মন্দিরের প্রসাদ বিতর্কের জেরেই প্রশাসন সিদ্ধান্ত নিয়েছে যে ওই ঘিয়ের গুণমানও পরীক্ষা করা হবে। যারা প্রসাদ তৈরি করেন এ নিয়ে তাঁদের সঙ্গেও কথা বলা হবে।

Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.