Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ৩১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • সোমবার
  • ১৫ জুন ২০২৬
Odisha

কেজি থেকে স্নাতকোত্তর পর্যন্ত বিনামূল্যে শিক্ষা! বড় ঘোষণা ওড়িশার বিজেপি সরকারের

মুখ্যমন্ত্রী মোহনচরণ মাঝি বলেন, আর্থিকভাবে অনগ্রসর পরিবারের সন্তানরা যাতে শিক্ষার অধিকার থেকে বঞ্চিত না হন সেই লক্ষ্যেই এই পদক্ষেপ।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুন ১৩, ২০২৬, ১৯:৩২

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুন ১৩, ২০২৬, ১৯:৩২

options
link
কেজি থেকে স্নাতকোত্তর পর্যন্ত বিনামূল্যে শিক্ষা! বড় ঘোষণা ওড়িশার বিজেপি সরকারের zoom
রাজ্যে বিনামূল্যে শিক্ষা ঘোষণা ওড়িশার বিজেপি সরকারের।

রাজ্যের শিক্ষা নীতিতে বিরাট রদবদল ওড়িশা সরকারের। শুক্রবার মুখ্যমন্ত্রী মোহনচরণ মাঝি ঘোষণা করলেন, কেজি থেকে স্নাতকোত্তর পর্যন্ত সকল পড়ুয়া বিনামূল্যে পড়াশুনো করার সুবিধা পাবেন। রাজ্যের শিক্ষাব্যবস্থাকে আরও উন্নত ও সহজলভ্য করার লক্ষ্যে ঐতিহাসিক এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। রাজ্যে বিজেপি সরকারের দু’বছর পূর্তি উপলক্ষে এদিন অভিনব এই ঘোষণা করেছেন মুখ্যমন্ত্রী।

মুখ্যমন্ত্রী বলেন, আর্থিকভাবে অনগ্রসর পরিবারের সন্তানরা যাতে শিক্ষার অধিকার থেকে বঞ্চিত না হন সেই লক্ষ্যেই এই পদক্ষেপ। মুখ্যমন্ত্রীর কথায়, “আমাদের সরকার শিক্ষাকে বিনামূল্যে ও সার্বজনীন করার লক্ষ্যে এই ঐতিহাসিক পদক্ষেপ নিয়েছে। কেজি থেকে স্নাতকোত্তর পর্যন্ত বিনামূল্যে শিক্ষার মাধ্যমে রাজ্যের প্রত্যেক পড়ুয়া বিশেষ করে অর্থনৈতিকভাবে অনগ্রসর পরিবারের শিক্ষার্থীরা উপকৃত হবে।” শিক্ষার গুরুত্বের ওপর জোর দিয়ে মাঝি বলেন, ”প্রতিটি শিশুরই শিক্ষার সুযোগ পাওয়ার অধিকার রয়েছে।”

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

বিশ্ব শিশুশ্রম বিরোধী দিবসের বিশেষ দিনে মাঝি অভিনব এই ঘোষণা করে বলেন, ‘কাঁধে বোঝার পরিবর্তে প্রতিটি শিশুর হাতে বই থাকা উচিত।’

শুক্রবার ছিল বিশ্ব শিশুশ্রম বিরোধী দিবস। বিশেষ সেই দিনে মাঝি অভিনব এই ঘোষণা করে বলেন, ‘কাঁধে বোঝার পরিবর্তে প্রতিটি শিশুর হাতে বই থাকা উচিত। বিশ্ব শিশুশ্রম বিরোধী দিবসে, আসুন আমরা প্রতিটি শিশুর শিক্ষা, সুরক্ষা এবং সুযোগের অধিকার রক্ষায় আমাদের অঙ্গীকার করি। অভাবের কারণে যে শিশুরা অন্ধকারে হারিয়ে যায় তাদের শিক্ষার আলোয় ফিরিয়ে আনার দায়িত্ব আমাদের।’ পাশাপাশি, ওড়িশায় বিজেপি সরকারের ২ বছরের শাসনকালে উন্নয়নের খতিয়ান তুলে ধরেন মুখ্যমন্ত্রী মাঝি।

মুখ্যমন্ত্রী সোশাল মিডিয়ায় লেখেন, ‘প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির নেতৃত্বে গত ২ বছরে সুশাসনের এক নতুন অধ্যায় রচিত হয়েছে রাজ্যে। সরকার নারী ক্ষমতায়ন, কৃষক কল্যাণ, স্বাস্থ্যসেবার উন্নতি এবং পরিকাঠামোগত উন্নয়নের উপর মনোযোগ দিয়েছে। গণতন্ত্রে জনগণের প্রশ্নের উত্তর দেওয়া সরকারের দায়িত্ব। জনগণের আস্থা ও আকাঙ্ক্ষা দ্বারা পরিচালিত হয়ে উন্নত ওড়িশা গড়ার আমাদের চেষ্টা অব্যাহত থাকবে।’

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.