Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৩ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • রবিবার
  • ৭ জুন ২০২৬
Gaza Peace Summit

‘গাজা শান্তি সম্মেলনে’ যোগ দেবে ভারত! তবে মোদি নন, দিল্লির দূত বিদেশ প্রতিমন্ত্রী

শেষ মুহূর্তে ভারতকে আমন্ত্রণ জানান ডোনাল্ড ট্রাম্প।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: অক্টোবর ১৩, ২০২৫, ০০:০৫

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: অক্টোবর ১৩, ২০২৫, ০০:০৫

options
link
‘গাজা শান্তি সম্মেলনে’ যোগ দেবে ভারত! তবে মোদি নন, দিল্লির দূত বিদেশ প্রতিমন্ত্রী zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: সোমবার ‘গাজা শান্তি সম্মেলন’। মিশরের শর্ম-আল-শেখ শহরের এই সম্মেলনে সভাপতিত্ব করবে আমরিকা এবং মিশর। এই সম্মেলনে আমন্ত্রণ পেয়েছেভারতও। যদিও প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি নন, ভারতের তরফে গাজা শান্তি সম্মেলন উপস্থিত থাকবেন বিদেশ প্রতিমন্ত্রী কীর্তিবর্ধন সিং।

প্রথম শুল্কবোমা, পরে ভিসা জট, ডোনাল্ড ট্রাম্পের একের পর এক নীতিতে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির বন্ধুত্বের সম্পর্ক খাদের কিনারে। এই পরিস্থিতি শেষ মূহূর্তে বৈঠকের দু’দিন আগে মোদিকে আমন্ত্রণ জানান জানান আমেরিকার প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প এবং মিশরের প্রেসিডেন্ট আবদেল ফতেহ্‌ আল-সিসি। প্রশ্ন উঠছিল, প্রধানমন্ত্রী মোদি কি আদৌ গাজা শান্তি সম্মেলনে যোগ দেবেন। রবিবার রাতে একটি সর্বভারতীয় সংবাদমাধ্যম দাবি করেছে, দিল্লির তরফে নিশ্চিত করা হয়েছে, মোদি নন, গাজা শান্তি সম্মেলনে ভারতের প্রতিনিধি হয়ে যোগ দেবেন বিদেশ প্রতিমন্ত্রী কীর্তিবর্ধন সিং। যদিও সরকারি ভাবে এখনও এই বিষয়ে কিছু জানানো হয়নি।

Advertisement

মিশরের প্রেসিডেন্টের মুখপাত্র জানিয়েছেন, সোমবার বিকেলে শার্ম আল-শেখ-এ আবদেল ফাতাহ আল-সিসি এবং ট্রাম্পের যৌথ সভাপতিত্বে ‘শান্তি শীর্ষ সম্মেলন’ অনুষ্ঠিত হবে। সেখানে ২০ টিরও বেশি দেশের নেতারা অংশগ্রহণ করবেন। ফ্রান্সের প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল মাক্রোঁ, জার্মানির চ্যান্সেলর ফ্রেডরিক মার্জ, স্পেনের প্রধানমন্ত্রী পেড্রো স্যাঞ্চেজ এবং রাষ্ট্রপুঞ্জের মহাসচিব আন্তোনিও গুতেরেসেরও সম্মেলনে যোগ দেওয়ার কথা রয়েছে।

প্রসঙ্গত, চুক্তির বাস্তবায়ন ও শান্তির লক্ষ্যে সম্প্রতি সোশাল মিডিয়ায় বিবৃতি দিয়েছিলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। এরপর গত শুক্রবার চুক্তির একটি অংশ বাস্তবায়িত হয়। যুদ্ধবিরতিতে সম্মতি দিয়ে গাজার কিছু অংশ থেকে সেনা প্রত্যাহার করে ইজরায়েল। যার জেরে গাজার ঘরছাড়া বাসিন্দারা ফের বোমা বিধ্বস্ত বাড়িতে ফিরতে শুরু করে।

যদিও, রিপোর্ট বলছে, ট্রাম্পের প্রস্তাবিত গাজা শান্তি চুক্তিতে সই করবে না বলে জানিয়ে দিয়েছে হামাস। চুক্তির শর্ত নিয়ে মতবিরোধের জেরে ফের আশঙ্কার মেঘ উঁকি দিল গাজা উপত্যকায়। সংবাদ সংস্থা এএফপির রিপোর্ট অনুযায়ী, চুক্তিতে হামাসকে গাজা ছেড়ে যাওয়ার যে শর্ত দেওয়া হয়েছে তাঁকে ‘অযৌক্তিক’ বলে উল্লেখ করেছে হামাস।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.