পশ্চিম এশিয়ায় যুদ্ধের জেরে বিশ্বব্যাপী জ্বালনি সংকট সৃষ্টি হয়েছে। রবিবারই জ্বালানি নিয়ন্ত্রণ নিয়ে বিশেষ বার্তা দিয়েছিলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। এই পরিস্থিতিতে সোমবার দেশবাসীকে আশ্বস্ত করে কেন্দ্র জানিয়ে দিল, ভারতে পেট্রল-ডিজেল কিংবা অপরিশোধিত তেলের কোনও ঘাটতি নেই। পাশাপাশি, অযথা আতঙ্কিত না হওয়ারও আহ্বান জানিয়েছে নরেন্দ্র মোদির সরকার।
সোমবার একটি সাংবাদিক বৈঠকে কেন্দ্রের পেট্রোলিয়াম ও প্রাকৃতিক গ্যাস মন্ত্রণকের যুগ্ম সচিব সুজাতা শর্মা বলেন, “বর্তমানে যে অঞ্চলগুলিতে সংস্যা চলছে, সেখান থেকেই ভারতের প্রায় ৯০ শতাংশ জ্বালানি আমদানি করা হয়। কিন্তু বিঘ্ন কমাতে সরকার দ্রুত ব্যবস্থা নিয়েছে। দেশবাসীর আতঙ্কিত হওয়ার কোনও কারণ নেই। দেশে সব ধরনের জ্বালানির পর্যাপ্ত সরবরাহ রয়েছে। প্রধানমন্ত্রীর সাম্প্রতিক বার্তা অস্থির বিশ্বে জ্বালানি সংরক্ষণ এবং দেশের অর্থনীতির উপর বোঝা কমানোর একটি প্রচেষ্টা হিসাবে দেখা উচিত।” তিনি আরও বলেন, “গোটা বিশ্বে একরকম সংকট চলছে। সেই পরিস্থিতিতে দেশবাসীকে সংযত হওয়ার বার্তা দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী, যাতে দেশবাসী বিবেচনা করে জ্বালানি ব্যবহার করেন।”
আরও পড়ুন:
প্রসঙ্গত, পশ্চিম এশিয়ার যুদ্ধের জেরে যে সংকট তৈরি হয়েছে, তা চলে এসেছে ভারতের দুয়ারেও। এই পরিস্থিতিতে রবিবার দেশবাসীকে সংযমী হওয়ার বার্তা দিয়ে একগুচ্ছ আর্জি জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। একদিকে যেমন করোনাকালের কথা স্মরণ করিয়ে আমজনতাকে বাড়ি থেকে কাজ (ওয়ার্ক ফ্রম হোম) করার পরামর্শ দিয়েছেন। অন্যদিকে, আগামী একবছর বিদেশযাত্রা কিংবা বিদেশে গিয়ে বিয়ের পরিকল্পনাও আপাতত কাটছাঁট করার আর্জি জানিয়েছেন মোদি। একইসঙ্গে ভোজ্য তেলের ব্যবহার হ্রাস এবং সোনা কেনাও কমিয়ে আনারও আহ্বান জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী।
সর্বশেষ খবর
-
রাজ্যপালের দিকে পিছন ঘুরে দাঁড়ানোর ‘শাস্তি’! ৪ বছর ধরে কুচকাওয়াজে ব্রাত্য মাউন্টেড পুলিশের ঘোড়া
-
সাহগেল হোসেনের ফ্ল্যাটে উদ্ধার সোনা, বিপুল সম্পত্তির নথি! আটক অনুব্রতর প্রাক্তন দেহরক্ষী
-
স্বাধীনতা দিবসের রাতে নদিয়ায় জোড়া খুন! গুলিতে ঝাঁঝরা কংগ্রেস নেতা এবং তাঁর ছেলে
-
অন্ধপ্রদেশ থেকে ২০০ আইফোন চুরি! বাংলাদেশে পাচারের আগেই ফরাক্কায় ধৃত চার কীর্তিমান
-
‘ডিম থেরাপি’ নিয়ে প্রথমবার মুখ খুলল এবিভিপি, উপাসনার উপর হামলা নিয়ে কী বক্তব্য?