সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: জাতীয় সড়কে যানবাহনের গতি আরও মসৃণ করার উদ্দেশে নতুন পদক্ষেপ। এবার সারা বছরের জন্য একলপ্তে টোল ট্যাক্স জমা করার সুযোগ দেওয়ার পথে কেন্দ্র। ‘বার্ষিক’ টোল পাস চালু করছে কেন্দ্রীয় সড়ক পরিবহণ মন্ত্রক। বুধবার এক্স হ্যান্ডেলে এই সিদ্ধান্ত ঘোষণা করেছেন নীতীন গড়করি।
কেন্দ্রীয় সড়ক ও পরিবহণমন্ত্রী জানালেন, “জাতীয় সড়কে আরও নির্বিবাদ যাত্রার উদ্দেশে আমরা একটা বার্ষিক ফাসট্যাগ পাস চালু করতে চলেছি। আগামী ১৫ আগস্ট থেকে নতুন পাস ব্যবহার শুরু হবে। এটার দাম ৩ হাজার টাকা। এক বছর মেয়াদ। সর্বোচ্চ ২০০ বার এই বার্ষিক ফাসট্যাগ পাস ব্যবহার করে যাত্রা করা যাবে। মূলত ব্যক্তিগত গাড়ির জন্য এই পাসের কথা ভাবা হয়েছে।” ন্যাশনাল হাইওয়েতে গাড়ি নিয়ে যাতায়াতে নিরবচ্ছিন্নতা ধরে রাখতেই এমন উদ্যোগ বলে জানা যাচ্ছে।
কেন্দ্রীয় সড়ক ও পরিবহণ মন্ত্রক জানিয়েছে, বার্ষিক টোল পাসের দাম ৩ হাজার টাকা হতে চলেছে। বর্তমানে যে ফাসট্যাগ ব্যবস্থা চালু রয়েছে, তার সঙ্গে সংযুক্ত হবে এই পাস। বর্তমানে, প্রাইভেট কার ব্যবহারকারীরা প্রতি মাসের প্রতিটি ৩৪০ টাকায় একটি মাসিক রিচার্জেবল পাস পেতে পারেন, যা শুধুমাত্র একটি নির্দিষ্ট টোল প্লাজার জন্য ব্যবহার করা যায়। তবে নতুন ব্যবস্থা চালু হলে বার্ষিক পাস ন্যাশনাল হাইওয়ে সিস্টেমের সমস্ত টোল প্লাজায় ভ্রমণের একটি সস্তা বিকল্প হয়ে উঠতে পারে। এই পাসের মেয়াদ একবছর। তবে সর্বোচ্চ ২০০ বার ওই টোল পাস ব্যবহার করা যাবে। ২০০ বার ব্যবহার হয়ে গেলে সেটার মেয়াদ শেষ হয়ে যাবে।
উল্লেখ্য, ২০২১ সালে দেশজুড়ে ফাসট্যাগ পদ্ধতি চালু করেছিল কেন্দ্রীয় পরিবহণ মন্ত্রক। এর মাধ্যমে গাড়িতে একটি ফাসট্যাগ স্টিকার লাগাতে হয়। টোলপ্লাজা দিয়ে যাওয়ার সময় ট্যাগ স্ক্যান করে কেটে নেওয়া হয় টাকা। রিচার্জ শেষ হলে রিচার্জ করতে হয় গাড়ির মালিককে। এবার সেই পদ্ধতি আরও অত্যাধুনিক করতে চলেছে কেন্দ্র।
সর্বশেষ খবর
-
বদলে যাবে সোদপুর ও খড়দহ স্টেশনের নাম! রেলমন্ত্রকে প্রস্তাব মন্ত্রী কল্যাণ চক্রবর্তীর
-
অধিনায়কত্ব খোয়াচ্ছেন সূর্যকুমার, ভারতের নতুন টি-২০ অধিনায়ক শ্রেয়স আইয়ার!
-
এই ৬ আন্তর্জাতিক গন্তব্যে স্থগিত ইন্ডিগোর বিমান পরিষেবা! বড় সিদ্ধান্ত দেশের বৃহত্তম উড়ান সংস্থার
-
প্রয়াত ‘সংবাদ প্রতিদিন’-এর প্রতিষ্ঠাতা প্রধান কার্যনির্বাহী কর্তা নারায়ণ বসু
-
শ্লীলতাহানি, তোলাবাজির অভিযোগে গ্রেপ্তার স্বরূপ বিশ্বাস, ডিম হাতে থানা ঘেরাও ক্রুদ্ধ জনতার