Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৯ শ্রাবণ ১৪৩৩
  • শনিবার
  • ১৫ আগস্ট ২০২৬
PM Modi

মোদির নতুন আপ্তসহায়ক বারাণসীর ভূমিকন্যা, কে এই নিধি তেওয়ারি?

২০১৩ সালে ইউপিএসসি পরীক্ষায় পাশ করেন নিধি।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মার্চ ৩১, ২০২৫, ১৪:৪৫

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মার্চ ৩১, ২০২৫, ১৪:৪৫

options
link
মোদির নতুন আপ্তসহায়ক বারাণসীর ভূমিকন্যা, কে এই নিধি তেওয়ারি? zoom
Advertisement

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির আপ্তসহায়ক হচ্ছেন নিধি তেওয়ারি। গত শনিবার এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে কেন্দ্রীয় ক্যাবিনেটের অ্যাপয়েন্টমেন্টস কমিটি। তবে কবে থেকে নতুন দায়িত্ব নেবেন নিধি, তা এখনও জানা যায়নি। উল্লেখ্য, ২০১৪ ব্যাচের আইএফএস অফিসার নিধি বেশ কয়েকদিন ধরে কাজ করছেন প্রধানমন্ত্রীর দপ্তরে।

প্রধানমন্ত্রীর লোকসভা কেন্দ্র বারাণসীর ভূমিকন্যা এই নিধি। মেহমুরগঞ্জের বাসিন্দা নিধি ২০১৪ সালে আইএফএস আধিকারিক হিসাবে কেরিয়ার শুরু করেন। ২০১৩ সালের সিভিল সার্ভিস পরীক্ষায় ৯৬ র‍্যাঙ্ক করেছিলেন তিনি। তবে তার আগে দীর্ঘদিন কমার্শিয়াল ট্যাক্সে অ্যাসিস্ট্যান্ট কমিশনার হিসাবে কর্মরত ছিলেন। কাজের ফাঁকেই ইউপিএসসি পরীক্ষার প্রস্তুতি নিতেন তিনি।

২০১৪ সালের পর থেকে বিদেশমন্ত্রকের একাধিক দায়িত্ব সামলেছেন নিধি। অভ্যন্তরীণ নিরাপত্তা থেকে শুরু করে বেশ কয়েকটি বিভাগে কাজ করেছেন। বিদেশনীতিতে তাঁর পারদর্শিতা দেখেই তাঁকে প্রধানমন্ত্রীর দপ্তরে উন্নীত করা হয়। ২০২২ সাল থেকে পিএমওতে কর্মরত নিধি। আন্ডার সেক্রেটারি হিসাবে সেখানে কাজ শুরু করেন। ২০২৩ সালের ৬ জানুয়ারি প্রধানমন্ত্রীর ডেপুটি সেক্রেটারি পদে প্রোমোশন হয় তাঁর। এখনও পর্যন্ত ওই পদেই রয়েছেন নিধি।

প্রধানমন্ত্রীর দপ্তরের ডেপুটি সেক্রেটারি থাকাকালীন বেশ কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেছেন নিধি। বিদেশনীতি, পারমাণবিক শক্তি, নিরাপত্তার পাশাপাশ রাজস্থান সংক্রান্ত দায়িত্বও সামলেছেন। জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা অজিত ডোভালের অধীনেও কাজ করেছে। ভারতে জি-২০ সম্মেলন আয়োজনেও গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা ছিল নিধির। এবার মোদির আপ্তসহায়ক হচ্ছেন বারাণসীর কন্যা।

Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.