বুদ্ধদেব সেনগুপ্ত, নয়াদিল্লি: উপরাষ্ট্রপতি নির্বাচনের প্রার্থী বাছাই নিয়ে এনডিএ এবং ইন্ডিয়া জোটে তৎপরতা তুঙ্গে। বৃহস্পতিবার ফের শরিক দলের নেতাদের সঙ্গে বৈঠকে বসেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি ও বিজেপির সর্বভারতীয় সভাপতি জেপি নাড্ডা। সূত্রের খবর, প্রার্থী বাছাইয়ের দায়িত্ব মোদি ও নাড্ডার ওপর ছেড়ে দিয়েছে শরিক নেতৃত্ব।
উপরাষ্ট্রপতি নির্বাচন নিয়ে আলোচনা করতে এক সপ্তাহর মধ্যে দু-দুবার প্রধানমন্ত্রীর উপস্থিতিতে বৈঠকে বসলো এনডিএ। গত বৈঠকেই প্রার্থী বাছাই নিয়ে শরিক নেতৃত্বকে আশ্বস্ত করে প্রধানমন্ত্রী জানান, সকলের সঙ্গে আলোচনা করেই প্রার্থী বাছাই করা হবে। এদিন শরিক নেতৃত্ব সেই প্রধানমন্ত্রী ও নাড্ডার ওপর প্রার্থী বাছাইয়ের দায়িত্ব দেওয়া হয়। সংসদীয় বিষয়ক মন্ত্রী কিরেন রিজিজু জানান, এনডিএ-র সকল শরিক একমত হয়ে প্রার্থী বাছাইয়ের সিদ্ধান্ত প্রধানমন্ত্রী ও জেপি নাড্ডার উপর ছেড়ে দিয়েছে।
অন্যদিকে, বৃহস্পতিবার রাতেই রাহুল গান্ধীর বাসভবনে উপরাষ্ট্রপতি নির্বাচনের প্রার্থী বাছাই ও ভোটার তালিকা সংশোধন-সহ একাধিক ইস্যুতে আলোচনা করতে বৈঠকে বসে ইন্ডিয়া জোটের নেতৃত্ব। তৃণমূলের তরফে ছিলেন দলের লোকসভার দলনেতা অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়। ওই বৈঠকে উপরাষ্ট্রপতি নির্বাচনে প্রার্থী দেওয়া হবে কিনা সেটা নিয়ে প্রাথমিক আলোচনা ইন্ডিয়া জোটের শরিকরা করেছে বলে সূত্রের দাবি।
অন্যদিকে, বৃহস্পতিবারই নির্বাচন কমিশনের তরফে বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করে জানানো হয়, ২১ আগস্ট পর্যন্ত উপ রাষ্ট্রপতি পদে নির্বাচনের জন্য মনোনয়ন জমা দেওয়া যাবে। আর ২২ আগস্ট স্কুটিনি করা হবে। নির্বাচন আগামী ৯ সেপ্টেম্বর।
সর্বশেষ খবর
-
বাড়িতে অন্ত্যেষ্টির তোড়জোড়, ৫ দিন পর এভারেস্টের ‘ডেথ জোন’ থেকে সশরীরে ফিরলেন শেরপা
-
‘ভূতে’ লুটে খাচ্ছে রেশন! দুর্নীতির শিকড় উপড়াতে শুভেন্দু সরকারের স্ক্যানারে খাদ্যসাথী
-
বাংলাদেশিদের ভুয়ো নথির জোগান! দিল্লির অভিশপ্ত সেই হোটেল মালিক সম্পর্কে বিস্ফোরক তথ্য
-
‘শুধু দেব নয় অনেকেই মন খুলে কথা বলছেন’, স্বরূপের গ্রেপ্তারিকে ‘রঘু’র সমর্থনে কী বললেন রূপা?
-
রাজস্থানে পাড়ি দিল মালদহের লিচু, আয়ের নতুন পথ খুলতেই মুখে হাসি চাষিদের