Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৯ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • শনিবার
  • ১৩ জুন ২০২৬
Himanta Biswa Sarma

‘মুসলিমদের কাছে আত্মসমর্পণ করছেন অসমীয়রা’, ফের বিস্ফোরক হিমন্ত

আর কী বললেন তিনি?

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: নভেম্বর ১০, ২০২৫, ১৬:৪৪

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: নভেম্বর ১০, ২০২৫, ১৬:৪৪

options
link
‘মুসলিমদের কাছে আত্মসমর্পণ করছেন অসমীয়রা’, ফের বিস্ফোরক হিমন্ত zoom
ফাইল ছবি

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: জনসংখ্যার পরিবর্তন ছাড়াও অসমে অর্থনৈতিক পরিবর্তন হয়েছে। রাজ্যে মুসলিমরা আরও সমৃদ্ধ হচ্ছেন এবং তাঁদের কাছে অসমীয়রা আত্মসমর্পণ করছেন। রবিবার এমনই বিস্ফোরক মন্তব্য করলেন অসমের মুখ্যমন্ত্রী হিমন্ত বিশ্বশর্মা।

রবিবার মন্ত্রিসভার বৈঠকের পর একটি সংবাদিক সম্মেলনে যোগ দিয়েছিলেন হিমন্ত। সেখানে তিনি দাবি করেন, অসমে হিন্দু জনসংখ্যা কমছে। অন্যদিকে, মুসলিমদের সংখ্যা বাড়ছে। তিন বলেন, “২০০১ থেকে ২০১১ সালের মধ্যে হিন্দু ও মুসলিম জনসংখ্যার বৃদ্ধির তথ্য আমার কাছে আছে। অসমের প্রতিটি ব্লকে হিন্দু জনসংখ্যার কমছে এবং মুসলিম জনসংখ্যা বাড়ছে। এই পরিবর্তন দ্রুত ঘটেছে। এর অর্থ অসমীয়রা মুসলিমদের কাছে আত্মসমর্পণ করেছেন।” তিনি আরও বলেন, “জনসংখ্যার পরিবর্তনের পাশাপাশি সম্পদের ক্ষেত্রেও পরিবর্তন লক্ষ্য করা গিয়েছে। মুসলিমরা আরও সমৃদ্ধ হচ্ছেন।”

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

বস্তুত অসমে ক্রমশ হিন্দু জনসংখ্যার তুলনায় মুসলিম জনসংখ্যা বাড়ছে, সেটার প্রমাণ রয়েছে সরকারি পরিসংখ্যানেই। এর একটা বড় কারণ বাংলাদেশি অনুপ্রবেশ। অভিযোগ, সীমান্তের ওপার থেকে বহু বাংলাদেশি মুসলিম এপারে এসে বেআইনিভাবে এদেশের নথি তৈরি করে এদেশেই বসবাস শুরু করেছেন। যার জেরে উত্তর-পূর্ব ভারতের সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ রাজ্যে বাড়ছে সংখ্যালঘু জনসংখ্যা। সেটা নিয়ে এর আগে একাধিক উদ্বেগপ্রকাশ করেছেন হিমন্ত। এবার ফের একবার অসমের জনবিন্যাস নিয়ে বিস্ফোরক মন্তব্য করলেন হিমন্ত। 

কিন্তু প্রশ্ন হল, একটি নির্বাচিত সরকারের প্রধানের এভাবে নির্দিষ্ট ধর্মের জনসংখ্যা বৃদ্ধি নিয়ে উদ্বেগপ্রকাশ করা কতটা শোভনীয়? বিরোধীরা হিমন্তের বিরুদ্ধে মুসলিম বিদ্বেষের অভিযোগ তুলে আগেই সরব হয়েছেন। এর আগে বহুবার ‘মুসলিম বিরোধী’ মন্তব্য করতেও শোনা গিয়েছে তাঁকে। বস্তুত বিজেপির হিন্দুত্বের ‘পোস্টার বয়’ হয়ে উঠেছেন হিমন্ত।       

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.