সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: মাসের শুরুতে খানিকটা স্বস্তি। কমল বাণিজ্যিক গ্যাসের দাম। সিলিন্ডারপ্রতি বাণিজ্যিক গ্যাসের দাম ১৭ টাকা করে কমছে। বুধবার মধ্যরাত থেকে নতুন দাম কার্যকর হয়েছে।
এলপিজি সরবরাহকারী সংস্থাগুলি জানিয়েছে, বৃহস্পতিবার থেকে কলকাতায় সিলিন্ডার প্রতি বাণিজ্যিক গ্যাসের দাম ১৮৫১ টাকা ৫০ পয়সা। এপ্রিলে এই দাম ছিল ১ হাজার ৮৬৮ টাকা ৫০ পয়সা। দিল্লিতে ১৯ কেজি এলপিজি (LPG) সিলিন্ডারের নতুন দাম হল ১৭৪৭ টাকা ৫০ পয়সা। একইভাবে মুম্বইয়েও ১৯ কেজি সিলিন্ডারের দাম কমেছে। বাণিজ্যনগরীতে সিলিন্ডার প্রতি বাণিজিক এলপিজির দাম পড়বে ১৬৯৯ টাকা। চেন্নাইয়ে ১৯ কেজির বাণিজ্যিক এলপিজি সিলিন্ডারের নতুন দাম হচ্ছে ১৯০৬ টাকা। বাণিজ্যিক গ্যাসের দাম কমলেও গৃহস্থালিতে ব্যবহৃত গ্যাসের দাম পরিবর্তিত হয়নি।
বিশ্ববাজারের সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখে প্রত্যেক মাসেই নতুন করে বাণিজ্যিক গ্যাসের দাম নির্ধারণ করা হয়। এর আগে ফেব্রুয়ারিতে অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারমণের বাজেট পেশের ঠিক আগে আগে সামান্য কমানো হয়েছিল বাণিজ্যিক গ্যাসের দাম। তার আগে জানুয়ারিতেও সামান্য কমেছিল বাণিজ্যিক গ্যাসের দাম। তবে গতমাসে দাম সামান্য বাড়ানো হয়েছিল।
হোটেল-রেস্তরাঁ ও ক্যাটারিং সার্ভিসে বাণিজ্যিক গ্যাস ব্যবহার হয়। মূল্যবৃদ্ধির বাজারে বাণিজ্যিক গ্যাসের দাম ফের কমায় নিঃসন্দেহে তা চাপ কমবে ব্যবসায়ীদের। ফের একদফা বাণিজ্যিক গ্যাসের দাম কমায় স্বস্তি পাবেন LPG চালিত গাড়ির মালিকরাও। তবে আমজনতার উপর এর বিশেষ প্রভাব পড়ার কথা নয়।
সর্বশেষ খবর
-
অতিরিক্ত প্রোটিন খেয়ে বিপাকে? পাতে রাখুন এই খাবার, ডায়েট বদলেই মুশকিল আসান
-
দীর্ঘ ‘অসুস্থতা’, এবার ইস্তফা কাটোয়া পুরসভার চেয়ারম্যানের
-
ফেরার সুশান্ত ঘোষ! গাড়ি নিয়ে ওড়িশা সীমানায় কাউন্সিলরের পরিবার, আটকাল পুলিশ
-
ইয়ামালের গতি, পেদ্রির ম্যাজিকের সঙ্গে রক্ষণ-কাঁটাও! নতুন ‘তিকিতাকা’য় বিশ্বসেরা হবে স্পেন?
-
কোভিড থেকে আমফান, মহাসংকট মোকাবিলার খতিয়ান দিয়ে কোথায় আক্ষেপ রয়ে গেল প্রাক্তন মহানাগরিকের?