সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: আত্মসমর্পণ করলেন কিষেনজির স্ত্রী সুজাতা। তাঁর মাথার দাম ছিল ১ কোটি টাকা। তেলেঙ্গানা পুলিশের কাছে তিনি ও তাঁর তিন মহিলা সঙ্গী ধরা দিয়েছেন বলে জানা যাচ্ছে এক সর্বভারতীয় সংবাদমাধ্যম সূত্রে। গাদওয়াল অঞ্চলের বাসিন্দা সুজাতা খুব অল্প বয়সেই বিপ্লবের পথ বেছে নিয়েছিলেন। ১৯৮৪ সালে তিনি প্রবীণ মাওবাদী নেতা মালোজুলা কোটেশ্বর রাও ওরফে কিষেণজিকে বিয়ে করেছিলেন।
২০১১ সালে পশ্চিমবঙ্গে এক এনকাউন্টারে কিষেণজি নিহত হন। এরপর থেকেই দলে সক্রিয় হয়ে ওঠেন সুজাতা। বিভিন্ন রাজ্যে তাঁর বিরুদ্ধে মোট ১০৬টি মামলা দায়ের করা হয়েছে। জানা যায়, তিনি সব সময় একে-৪৭ নিয়ে ঘুরতেন।
জানা যায়, তুতো ভাই প্যাটেল সুধাকর রেড্ডির হাতেই সুজাতার বিপ্লবে হাতেখড়ি। ২০০৯ সালে মারা যান সুধাকর। সুজাতাকেই ধরা হয় মাওবাদীদের প্রথম প্রজন্মের অন্যতম প্রতিনিধি। এহেন নেত্রীর ধরা পড়া যে বড় সাফল্য সেব্যাপারে নিশ্চিত ওয়াকিবহাল মহল। আশা করা যায় এতে মাওবাদী কার্যকলাপ বড় ধাক্কা খাবে।
উল্লেখ্য, ২০২৬ সালের মার্চ মাসের মধ্যে মাওবাদমুক্ত ভারত গড়ার বার্তা দিয়েছেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ। এরপর থেকেই ছত্তিশগড়, অন্ধ্রপ্রদেশ, ঝড়খণ্ডের মতো মাওবাদী অধ্যুষিত রাজ্যগুলিতে মাওবিরোধী অভিযান ব্যাপক গতি পেয়েছে। গোয়েন্দাদের মতে, বর্তমানে ছত্তিশগড়-তেলেঙ্গানা সীমানাবর্তী কারেগুট্টা পাহাড়ি এলাকা মাওবাদীদের অন্যতম শক্তঘাঁটি।
সর্বশেষ খবর
-
নিরাপদে তামিলনাড়ুর ২১, শুধু চিনেই আটকে দু’শো ভারতীয়! নেপালে নাগরিকদের সুরতেহাল জানাল দিল্লি
-
ভাঙা ভাঙা ইংরেজিতে ভিডিও! ৫০ টাকার দুল, ১০০ টাকার হারে মেটার মঞ্চে চমক গ্রামের বউ পূজারিণীর
-
‘আমার জন্য প্রার্থনা করুন’, নেপাল থেকে নিরাপদে ছেলের কাছে ফিরতে চান বাংলাদেশি নায়িকা অপু
-
‘নিরাপদে থাকুন…’, দেশের বিধ্বস্ত অবস্থা দেখে মন কাঁদছে নেপাল ক্রিকেটারদের
-
বিধ্বস্ত নেপালে নিখোঁজ বাংলার বহু, বসিরহাট-শিলিগুড়ির উদ্বিগ্ন পরিবারে হাহাকার