সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ফের মুসলিম তোষণের অভিযোগ কংগ্রেসের বিরুদ্ধে। হাত শিবিরের দখলে থাকা সবচেয়ে বড় রাজ্য কর্নাটকের বাজেট নিয়ে রীতিমতো ফুঁসে উঠল বিজেপি। গেরুয়া শিবিরের অভিযোগ, সংখ্যালঘু তোষণ ছাড়া অন্য কোনও উদ্দেশ্যই নেই এই বাজেটের। কংগ্রেস সরকারের বাজেটকে হালাল বাজেট বলেও কটাক্ষ করেছে বিজেপি।
শুক্রবারই কর্নাটক বিধানসভায় বাজেট পেশ করেছেন মুখ্যমন্ত্রী সিদ্ধারামাইয়া। সেই বাজেটে সংখ্যালঘুদের জন্য দেদার ঘোষণা করা হয়েছে। স্রেফ সংখ্যালঘু উন্নয়ন খাতে ১ হাজার কোটি টাকা বরাদ্দ করেছেন সিদ্ধা। এর মধ্যে ১৫০ কোটি টাকা বরাদ্দ শুধু ওয়াকফ সম্পত্তি সংরক্ষণে। যে ওয়াকফ আইন বদলে ফেলতে উদ্যত হয়েছে কেন্দ্রের মোদি সরকার, সেই ওয়াকফ বোর্ডকেই বাড়তি অর্থ বরাদ্দ করেছেন কংগ্রেসি মুখ্যমন্ত্রী।
এর বাইরে রাজ্যের উর্দু স্কুলগুলির জন্য বরাদ্দ করা হয়েছে ১০০ কোটি টাকা। এবং সব রেজিস্টার্ড ইমামদের জন্য মাসিক ৬০০০ টাকা করে ভাতাও ঘোষণা করা হয়েছে কর্নাটকের বাজেটে। সবচেয়ে তাৎপর্যপূর্ণভাবে ওবিসি বি ক্যাটেগরির অধীনে রাজ্যের সমস্ত সরকারি কাজের ক্ষেত্রে মুসলিমদের জন্য ৪ শতাংশ সংরক্ষণ ঘোষণা করা হয়েছে। বিধানসভা ভোটের আগে এই সংরক্ষণ বাতিল করেছিল তৎকালীন বিজেপি সরকার। সেটাই ফের চালু করলেন সিদ্ধা।
বাজেট পেশের পরই ক্ষোভে ফুঁসে উঠেছে বিজেপি। বিজেপির আইটি সেলের নেতা অমিত মালব্যর বক্তব্য, “মনমোহন সিং বলেছিলেন দেশের সম্পদে প্রথম অধিকার মুসলিমদের। সিদ্ধারামাইয়াও সেই পথই অনুসরণ করছেন।” কর্নাটক বিজেপির তরফে আবার এক্স হ্যান্ডেলে সিদ্ধারামাইয়ার বাজেটকে সরাসরি হালাল বাজেট বলে দেগে দেওয়া হয়েছে।
সর্বশেষ খবর
-
আঞ্চলিক মিষ্টির জিআই ট্যাগ নিয়ে তৎপর বঙ্গ বিজেপি! ‘মিষ্টি হাব’ তৈরিরও পরিকল্পনা শমীকদের
-
এবার সপ্তাহে ৬ দিনই শান্তিনিকেতনে ‘হেরিটেজ ওয়াক’, দ্রুত টিকিট মিলবে অনলাইনেও
-
লরি চাপা পড়ে মাইকেল ক্লার্কের গাড়ি! আইপিএল শেষে বিমানবন্দর যাওয়ার পথে দুর্ঘটনা
-
নিজের নিরাপত্তা দিতে চেয়েছিলেন মমতা! এবার এনআইয়ের হাতে গ্রেপ্তার ‘মাছ চোর’ শওকত
-
সমাজকে আদর্শের আয়না দেখায় ‘গোর্কির মা’, কেমন হল? পড়ুন রিভিউ