Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ১১ আষাঢ় ১৪৩৩
  • শনিবার
  • ২৭ জুন ২০২৬
GDP

ফের প্রত্যাশার তুলনায় কম জিডিপি বৃদ্ধির হার, অর্থনীতির মোড় ঘোরাতে মহাকুম্ভে নজর কেন্দ্রের

কেন্দ্র মনে করছে মহাকুম্ভের বিরাট কর্মকাণ্ড শেষ ত্রৈমাসিকে অর্থনীতির গতি বাড়িয়ে দেবে।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ফেব্রুয়ারি ২৮, ২০২৫, ১৮:৪৩

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ফেব্রুয়ারি ২৮, ২০২৫, ১৮:৪৩

options
link
ফের প্রত্যাশার তুলনায় কম জিডিপি বৃদ্ধির হার, অর্থনীতির মোড় ঘোরাতে মহাকুম্ভে নজর কেন্দ্রের zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ফের প্রত্যাশাপূরণে ব্যর্থ জিডিপি বৃদ্ধির হার। চলতি অর্থবর্ষের তৃতীয় ত্রৈমাসিকে জিডিপি বৃদ্ধির হার ছিল ৬.২ শতাংশ। যা আগের ত্রৈমাসিকের থেকে বেশি হলেও রিজার্ভ ব্যাঙ্ক যে আগাম অনুমান করেছিল, সেটার চেয়ে কম।

চলতি বছরের প্রথম ত্রৈমাসিকে অর্থাৎ এপ্রিল থেকে জুনে জিডিপি ছিল ৬.৭ শতাংশ। এই পরিস্থিতিতে অনুমান করা হচ্ছিল দ্বিতীয় ত্রৈমাসিকে এর পরিমাণ আরও কমতে পারে। দ্বিতীয় ত্রৈমাসিকে বৃদ্ধির হার ৫.৪ শতাংশে নেমে যায়। তৃতীয় ত্রৈমাসিক অর্থাৎ ২০২৪ সালের অক্টোবর থেকে ডিসেম্বর এই ৩ মাসে আর্থিক বৃদ্ধির হার খানিকটা বেড়ে ৬.২ শতাংশ দাঁড়াল। গত বছর এই সময়ই দেশের সার্বিক বৃদ্ধির হার ছিল ৯.৫ শতাংশ। অর্থাৎ এক বছর আগের বৃদ্ধির তুলনায় অনেকটাই কমে গিয়েছে। তাছাড়া রিজার্ভ ব্যাঙ্কের নিজস্ব অনুমান ছিল চলতি ত্রৈমাসিকে অন্তত ৬.৫ শতাংশ হারে দেশের অর্থনৈতিক বৃদ্ধি হবে। কিন্তু দুটোর কোনওটাই হল না।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

ন্যাশনাল স্ট্যাটিস্টিকাল অর্গানাইজেশনের দেওয়া তথ্য বলছে, চলতি বছর সব মিলিয়ে আর্থিক বৃদ্ধির হার ৬.৪ শতাংশ থাকতে পারে। প্রথম ৩ ত্রৈমাসিকের পর সেটা কঠিন মনে হলেও শেষ ত্রৈমাসিকে মহাকুম্ভের সরাসরি প্রভাব পড়বে আর্থিক বৃদ্ধিতে। এমনটাই আশা সরকারের।

এনএসও-এর রিপোর্ট প্রকাশ্যে আসার পর স্বাভাবিকভাবেই চাপে মোদি সরকার। কেন্দ্রের নরেন্দ্র মোদি সরকার ২০২৮ সালের মধ্যে ভারতকে বিশ্বের তৃতীয় বৃহত্তম অর্থনীতির দেশ হিসাবে তুলে ধরার লক্ষ্যমাত্রা নিয়েছে। চলতি অর্থবর্ষে বৃদ্ধির হারের গতি সেই লক্ষ্যে কিছুটা হলেও ধাক্কা দেবে।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.