Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ৭ ভাদ্র ১৪৩৩
  • মঙ্গলবার
  • ২৫ আগস্ট ২০২৬
Indian Army

থর মরুভূমিতে ‘অখণ্ড প্রহার’ ভারতের, দিল্লি বিস্ফোরণ আবহে ‘সিঁদুর’ প্রস্তুতি সেনার?

সম্প্রতি স্যার ক্রিক অঞ্চলে ‘অপারেশন ত্রিশূল’ শুরু করেছিল ভারত।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: নভেম্বর ১৩, ২০২৫, ১৯:১৮

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: নভেম্বর ১৩, ২০২৫, ১৯:১৮

options
link
থর মরুভূমিতে ‘অখণ্ড প্রহার’ ভারতের, দিল্লি বিস্ফোরণ আবহে ‘সিঁদুর’ প্রস্তুতি সেনার? zoom
Advertisement

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: সোমবার দিল্লিতে ভয়াবহ বিস্ফোরণের ঘটনায় কেঁপে উঠেছে গোটা দেশ। এই পরিস্থিতিতে বুধবার রাজস্থানের থর মরুভূমিতে ‘অখণ্ড প্রহার’ মহড়া সাড়ল ভারতীয় সেনা। দিল্লি আবহে তাহলে কি অপারেশন সিঁদুরের প্রস্তুতি শুরু করল ভারত? উঠছে প্রশ্ন।

সম্প্রতি গুজরাট সীমান্তে স্যার ক্রিক অঞ্চলে তিন বাহিনীর মিলিত যুদ্ধমহড়া শুরু করেছে ভারতীয় সেনা। যার নাম রাখা হয়েছে ‘অপারেশন ত্রিশূল’। বুধবারের এই ‘অখণ্ড প্রহার’ মহড়া তারই অংশ। এই অনুশীলনের মূল উদ্দেশ্য ছিল স্থলবাহিনী, নৌবাহিনী এবং বায়ুসেনার মধ্যে সমন্বয় সাধন। তাছাড়া অপারেশন সিঁদুর পরবর্তী সময়ে ভারতের সশস্ত্র বাহিনীর প্রস্তুতিও পরীক্ষা করার জন্য এই মহড়া চালানো হয়। যুদ্ধবিমানের পাশাপাশি প্রচুর ট্যাঙ্কও এই অনুশীলনে শামিল হয়।

Advertisement

প্রসঙ্গত, দিল্লি বিস্ফোরণের দু’দিন পর বুধবার কেন্দ্রের তরফে সেটিকে জঙ্গি হামলার তকমা দেওয়া হয়েছে। এদিন ভুটান থেকে ফিরে কেন্দ্রীয় ক্যাবিনেটের সঙ্গে বৈঠকে বসেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। সেই বৈঠকেই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়, দিল্লি বিস্ফোরণকে জঙ্গি হামলার তকমা দেওয়া হবে। পহেলগাঁও হামলার পরেই মোদি সাফ জানিয়েছিলেন, ভারতের বুকে যে কোনও জঙ্গি হামলাকে ভারতের বিরুদ্ধে যুদ্ধ ঘোষণার সমকক্ষ ধরা হবে। দিল্লি বিস্ফোরণের ৪৮ ঘণ্টা পরে তাকে জঙ্গি হামলার আখ্যা দেওয়া হয়। সেই সঙ্গে কেন্দ্রের তরফে সাফ জানিয়ে দেওয়া হয়, সন্ত্রাসের বিরুদ্ধে জিরো টলারেন্সের অবস্থানে অনড় থাকবে ভারত। তাহলে কি আবার অপারেশন সিঁদুর শুরু করতে চলেছে ভারত? এই প্রশ্নটিই এখন উঠতে শুরু করেছে।

Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.