অর্ণব আইচ: দ্রুত শান্তি ফিরবে মণিপুরে। সম্প্রতি এমনই দাবি করেছিলেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ। কিন্তু এবার বড়সড় নাশকতার ছক বানচাল করল সেনা ও মণিপুর পুলিশের যৌথ বাহিনী। পূর্ব ইম্ফলের বংজাং ও ইথাম গ্রামের নিকটবর্তী পাহাড়ি এলাকায় উদ্ধার হল ৭টি এলইডি। যেগুলির মোট ওজন ২৮.৫ কেজি।
জানা গিয়েছে, আগে থেকেই গোয়েন্দা সূত্রে খবর ছিল ওই এলাকায় বিস্ফোরক পোঁতা রয়েছে। আর তার পরই দ্রুত সেখানে তল্লাশি অভিযান চালায় পুলিশ-সেনার যৌথ বাহিনী। হাজির ছিল সেনার বিস্ফোরক সন্ধানী কুকুরও। বিস্ফোরক উদ্ধারের পর বিশেষজ্ঞরা সেগুলিকে নিষ্ক্রিয় করে দেন। মনে করা হচ্ছে, এর ফলে বহু সম্পত্তি এবং মানুষের প্রাণ বাঁচানো সম্ভব হল। অন্যথায় পুলওয়ামার মতো কোনও বড় অঘটন ঘটে যেতেই পারত।
প্রসঙ্গত, এই প্রথম নয়। ২০ জুলাই ৩৩ কেজি ওজনের আটটি আইইডি উদ্ধার করেছিল সেনা। সেবার পূর্ব ইম্ফলের সাইচাং ইথামের পাহাড়ি এলাকায় ওই বিস্ফোরক পাওয়া গিয়েছিল। এবার ফের বিস্ফোরক উদ্ধার করে দেশবিরোধী শক্তিকে বড় বার্তা দিল সেনা। এমনটাই মনে করছে ওয়াকিবহাল মহল।
গত বছরের মে মাসে মণিপুরে কুকি-মেইতেই সংঘর্ষ শুরুর পরে উত্তর-পূর্বের রাজ্যে ২০০ জনের বেশি প্রাণ হারিয়েছেন। একটা সময় প্রায় ৭০ হাজার মানুষ ঘরছাড়া হয়ে ত্রাণ শিবিরে আশ্রয় নিতে বাধ্য হন। কিন্তু স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ কয়েকদিন আগেই বলেন, উত্তরপূর্বের রাজ্যটিতে শান্তি ফেরাতে মরিয়া সরকার। শুরু হয়েছে আলোচনা। কেন্দ্র মণিপুরে শান্তি ফেরাতে একটি রোডম্যাপ তৈরি করে ফেলেছে। এবং সেটাকে কাজে লাগিয়ে আলোচনার মাধ্যমেই মণিপুরকে শান্ত করা যাবে বলে দাবি করেন তিনি। কিন্তু এবার বিস্ফোরক উদ্ধার হল মণিপুরে।
খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ
Copyright © 2025 Sangbad Pratidin Digital Pvt. Ltd. All rights reserved.