সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: নিয়ন্ত্রণ পাকিস্তানের গোলায় ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে কাশ্মীরের এক মসজিদ। এলাকার একমাত্র সেই উপাসনাস্থল মেরামত করে গ্রামবাসীকে উপহার দিল ভারতীয় সেনা। মসজিদ সারাইয়ে সেনাবাহিনীর উদ্যোগের সেই ছবি প্রকাশ্যে এসেছে বুধবার। জানা গিয়েছে, এই ঘটনা জম্মু ও কাশ্মীরের ছোটা গাঁও মহল্লার ইবকোট গ্রামের।
গত ৭ মে পহেলগাঁও জঙ্গি হামলার জবাবে অপারেশন সিঁদুর শুরু করে ভারত। সেই হামলায় গুঁড়িয়ে দেওয়া হয় পাকিস্তান ও পাক অধিকৃত কাশ্মীরে জঙ্গিদের আঁতুড়ঘর। এর পালটা ভারতের ধর্মীয়স্থান ও সাধারণ মানুষকে লক্ষ্য করে হামলা চালায় পাক সেনা। নিয়ন্ত্রণরেখায় শুরু হয় ভারী গোলাগুলি। পাকিস্তানের হামলার চেয়ে ব্যাপকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয় ইবকোট গ্রামের ওই মসজিদ। মসজিদের ছাদ, বিশেষ করে ছাদে লাগানো লোহার শিট, সৌর বিদ্যুৎ উৎপাদনকারী সোলার প্লেট, মসজিদের ভিতরে প্রার্থনাস্থল। ওই এলাকার একমাত্র উপাসনাস্থল এই মসজিদ ধ্বংস হওয়ায় সমস্যায় পড়েন এলাকাবাসী। গোটা বিষয়টি জানতে পেরে তৎপর হয় সেনাবাহিনী। সাহায্যের আশ্বাস দেওয়া হয়। সেইমতো ওই মসজিদ সারাই করে তা এলাকাবাসীর ব্যবহারের উপযোগী করে তোলে সেনা।
এই উদ্যোগের জন্য সেনাবাহিনীকে ধন্যবাদ জানানো হয়েছে এলাকাবাসীর তরফে। ইবকোটের বাসিন্দারা জানান, অপারেশন সিঁদুরের পর পাক সেনার হামলা থেকে এলাকাবাসীকে রক্ষা করতে ঝাঁপিয়ে পড়েছিল সেনা। এরপর দুই দেশের সংঘর্ষে ক্ষতিগ্রস্ত এলাকার একমাত্র মসজিদ ব্যবহারের উপযোগী করতে সেনা যা করল তার জন্য গোটা গ্রাম সেনাকে ধন্যবাদ জানিয়েছে। উল্লেখ্য, ৭ মে ভারতের তরফে যে হামলা চালানো হয়েছিল তা ছিল শুধুমাত্র জঙ্গি ঘাঁটি লক্ষ্য করে। তবে এর পালটা পাকিস্তান যে হামলা চালায় তার কোনও সুনির্দিষ্ট লক্ষ্য ছিল না এলোপাথাড়ি গোলাগুলি ও ড্রোন হামলা চালানো হয়। যার জেরে ক্ষতিগ্রস্ত হন কাশ্মীরের সাধারণ জনগণ।
সর্বশেষ খবর
-
দলে ভাঙনের মধ্যেই সোনিয়া সাক্ষাতে মমতা, কী কথা হল?
-
রাজ্য মন্ত্রিসভার দপ্তর বণ্টন মুখ্যমন্ত্রীর, কে কোন বিভাগের মন্ত্রী হচ্ছেন?
-
অন্ধকারে আলোর রেখা! প্রীতি ম্যাচ ৩৬ ধাপ উপরে থাকা তাজিকিস্তানের বিরুদ্ধে ড্র ভারতের
-
সুজিত বসুর পর উজ্জ্বল বিশ্বাস, গ্রেপ্তার আরও এক প্রাক্তন মন্ত্রী, এবার ত্রাণচুরির অভিযোগ
-
রাজস্থানে বেআইনি বাজি কারখানায় ভয়াবহ বিস্ফোরণ! ঝলসে মৃত অন্তত ৭